В Бресте за дедовщину осудили десантника

22-летний десантник, бывший младший сержант 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады, осужден и признан виновным за избиение срочника.

По материалам дела, во время проверки 38-й бригады комплексной группой Минобороны, в ноябре 2016 года, был выявлен факт неуставных отношений между тогда еще младшим сержантом и рядовым солдатом, который отказался пришить обвиняемому пуговицу на бушлат. За невыполнение просьбы в срок, младший сержант избил солдата несколькими ударами ногой в живот, бедро, голову и кулаком в спину.
 
Обвиняемый признал свою вину на судебном заседании и раскаялся в содеянном. Стороны примирились до суда.
 
30 мая суд Московского района Бреста признал 22-летнего уроженца Гомельской области виновным в превышении власти, сопряженном с насилием (ч. 2 ст. 455 УК) и приговорил к 3 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.
 
Виновный также лишен воинского звания младший сержант и ограничен запретом занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей в вооруженных силах Республики Беларусь и других воинских формированиях в течении 5 лет.
 
С обвиняемого также была взыскана, по решению суда, компенсация за моральный ущерб в пользу потерпевшего, в размере 4 000 рублей, сообщает TTT.BY.
 

Как вам новость?
Головоломки