В Полоцке и Новополоцке появятся свободные экономические зоны

Площадки свободной экономической зоны «Витебск» появятся в Полоцке и Новополоцке. Об этом сообщил руководитель администрации СЭЗ «Витебск» Сергей Юркевич.

По его словам, за счет развития новых площадок планируется повысить инвестиционной привлекательность СЭЗ «Витебск». Они будут способствовать увеличению притока инвестиций и созданию новых рабочих мест. В перспективе в Полоцке и Новополоцке могут создать нефтеперерабатывающий кластер.
 
Сергей Юркевич отметил, что до создания новых секторов необходимо сделать  наработки по инвестиционным проектам. «Пока о конкретных инвестпроектах говорить рано, договоренности еще не закреплены. Но среди них есть весьма крупные — с объемом инвестиций 4-5 млн долларов», — цитирует его БелТА.
 
Свободная экономическая зона «Витебск» действует с 1999 года.  Ее территория занимает около 2,5 тыс. га и состоит из 13 отдельных секторов, семь из которых расположены в Витебске, два — в Орше и по одному — в Поставах, Барани, городском поселке Болбасово и в Витебском районе. Резидентами СЭЗ являются 36 предприятий

Как вам новость?
Головоломки