Белорусский противотанковый робот "Богомол" стреляет "Шершнями"

Белорусская компания презентовала на выставке техники и вооружения MILEX-2017 в Минске самоходный противотанковый роботизированный комплекс «Богомол». Его представил главный конструктор «Белспецвнештехника-Новые технологии» Андрей Анисимов.

По его словам, «Богомол» полностью изготовлен из белорусских комплектующих, пишет ТАСС. На него можно установить несколько типов управляемых ракет: «Шершень» с лазерной системой наведения, «Фагот», «Конкурс», «Метис» с управлением по радио или проводам. Запуск ракет может осуществляться практически в любую погоду и в разных условиях видимости.
 
Масса комплекса с полной боевой загрузкой составляет 1850 кг. Андрей Анисимов уточнил, что его можно транспортировать на специальной платформе, прикрепленной к легковому автомобилю. В случае интереса со стороны Вооруженных сил компания готова запустить разработку в серийное производство.
 
На сайте компании отмечается, что самоходный роботизированный противотанковый ракетный комплекс «Богомол» предназначен для круглосуточного поражения в автоматизированном режиме укрепленных наземных целей, танков, бронемашин и зависших вертолетов. Он выполнен на базе самоходного дистанционного управляемого гусеничного мини-шасси, способного передвигаться по пересеченной местности.
 
Комплекс остоит из самоходной роботизированной боевой машины и автоматизированного рабочего места оператора, управляющего ее работой по беспроводному каналу связи на удалении до 300 метров. После подрыва противотанковой управляемой ракеты «Богомол» автоматически перемещается на новую огневую позицию.

Как вам новость?
Головоломки