2 июня в Беларуси начнется вступительная кампания в гимназии

С 2 по 10 июня в Беларуси пройдут вступительные испытания в 5-е классы гимназий, гимназий-интернатов, гимназий-колледжей искусств. Об этом сообщили в Министерстве образования.

Тем, кто собирается поступить в гимназии и гимназии-интернаты, необходимо успешно пройти испытания по математике, белорусскому и русскому языку. Те, кто хочет попасть в гимназии — колледжи искусств, сдают математику, русский или белорусский язык, а также проходят проверку способностей в соответствующих видах искусства. 
 
Испытания по русскому языку в виде диктанта пройдет 2 июня, по математике (контрольная работа) – 5 июня, по белорусскому языку — 7 июня (диктант). 9 июня у будущих гимназистов будут проверять способности в области искусства. Резервный день для тех, кто по уважительным причинам не смог явиться на вступительные испытания, — 10 июня.
 
Начало всех испытаний — в 11.00. Тексты и задания будут объявлены по телевидению и радио. При приеме в гимназии учитываются результаты испытаний по учебным предметам и годовые отметки по ним. При равном количестве баллов преимущество на зачисление имеют дети с более высоким средним баллом годовых отметок за 4-й класс, а в гимназии-колледжи искусств — с более высоким уровнем способностей в искусстве.

Как вам новость?
Головоломки