В Минске ответили на обвинения Россельхознадзора о молоке с антибиотиками

В пятницу, 26 мая, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Александр Субботин прокомментировал высказывание главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, что в белорусском молоке найдены антибиотики для лечения сифилиса. По его словам, белорусская продукция отличается высоким качеством, что подтверждают многие страны.

Александр Субботин обратил внимание, что антибиотики для лечения животных используются во многих странах мира. И Беларусь работает над тем, чтобы снизить их использование. «Что касается заявлений про антибиотики от якобы венерических заболеваний — все эти препараты широкого спектра, ими лечат многие заболевания», — цитирует чиновника tttt_tel.
 
По его словам, в Беларуси некоторые препараты полностью запрещены, чтобы исключить их попадание в продукцию. «Но животных надо лечить. Мы используем только те препараты, чьи остаточные
вещества не могут оказать негативное влияние на человека», — отметил он и добавил, что минимально допустимые концентрации антибиотиков в молоке жестко контролируются.
 
Также Александр Субботин заявил, что в Беларуси осуществляется жесткий контроль за сырьем, поэтому в хозяйствах смешение молока от здорового животного и проходящего лечение просто невозможно. 

Как вам новость?