В Беларуси риелторам запретят брать предоплату за услуги по найму жилья

В Беларуси планируется запретить риелторам брать у клиентов предоплату за услуги по найму жилья. В правила осуществления риелторской деятельности будут внесены соответствующие изменения, сообщила 26 мая консультант управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Минюста Татьяна Булах.

По словам специалиста, это связано с тем, что зачастую риелторские организации допускают нарушения, оказывая услуги по найму жилья. Так, после подписания договора недобросовестные риелторы предоставляют клиентам недостоверную информацию о спросе и предложении на объекты недвижимости.
 
«Предоставляются сведения об объектах недвижимости, которые уже сданы либо не сдавались в аренду, иногда их стоимость оказывается значительно выше той, которая была озвучена», — пояснила она.
 
Сейчас в Беларуси готовятся предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей деятельность по оказанию риелторских услуг. Планируется, что вышеуказанная услуга будет оказываться  исключительно в совокупности с подбором вариантов сделки.
 
«То есть с потребителем заключается договор, затем подбирается жилье, подписывается акт оказанных услуг — и только после этого производится оплата», — цитирует Татьяну Булах БелТА.

Как вам новость?
Головоломки