Ливни на Гомельщине: в Мозыре побит 20-летний рекорд по осадкам

Вчера на территории Гомельской области прошли сильные дожди. В Мозыре был побит 20-летний рекорд по количеству выпавших осадков, а в Калинковичах населению понадобилась помощь спасателей.

Начальник отдела «Гомельоблгидромета» Татьяна Захарова сообщила, что в Мозыре дожди шли с перерывами с 21:00 24 мая до 18:00 25 мая. В результате там выпало 68 мм осадков, что составляет 121% майской нормы. Предыдущий рекорд был зарегистрирован в мае 1996 года, когда в Мозыре выпало 54,3 мм осадков, сообщает БелТА.
 
«Ливни такой интенсивности для нашего региона не являются распространенным явлением», — отметила Захарова.
 
В связи с прохождением атмосферного фронта осадки прошли по всей территории области, но выпадение осадков проходило неравномерно. Например, в Василевичах уровень осадков составил 28 мм (49% месячной нормы), в Петриковском районе – 16 мм.
 
А жителям Калинковичей потребовалась помочь МЧС. Сильные дожди подтопили 13 подворий. По данным МЧС глубина подтопления составила до 40 см. Для ликвидации последствий непогоды были задействованы силы и средства МЧС, а также Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Как вам новость?
Головоломки