КГК задержал в Минске незаконных торговцев бытовой техникой

В Минске сотрудники Комитета государственного контроля задержали группу граждан, которая незаконно торговала бытовой техникой через интернет-магазины. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконная предпринимательская деятельность», сообщили сегодня в пресс-службе КГК.

В 2013 году 45-летний минчанин, который не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, организовал незаконную торговлю бытовой техникой через интернет-магазины. Для этого он наладил контакт с физлицами, проживающими вблизи белорусско-польской границы, которые ввозили для него бытовую технику. 
 
Впоследствии мужчина зарегистрировал в качестве ИП супругу и сына, чтобы получить возможность торговать через интернет-магазины. В качестве курьеров выступали нанятые им официально неработающие граждане. По информации Госконтроля, только в этом году они выявили и доказали более 100 фактов реализации товаров на сумму свыше 80000 рублей.
 
Во время проверки у нарушителя изъяли бытовую технику без документов, которая находилась в арендованных им гаражах. Сейчас проводится дополнительные проверочные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 233 УК.

Как вам новость?