В Беларуси авиакомпаниям и больницам запретили принимать оплату в валюте

В Беларуси авиакомпаниям и медицинским учреждениям запретили принимать оплату от клиентов в валюте. Нацбанк прекратил выдачу разрешений этим структурам на расчеты в иностранной валюте с населением, сообщили 31 мая Телеграфу в управлении информации и общественных связей НБРБ.

Национальный банк Беларуси прекратил выдачу новых и продление действующих разрешений на использование инвалюты в расчетах с физическими лицами при оказании им услуг по перевозке авиационным транспортом и медицинских услуг. Что касается юридических лиц, которые предоставляют подобные услуги, они по-прежнему могут получать валюту от физических лиц – нерезидентов в безналичном порядке из-за пределов Беларуси.
 
В Нацбанке отметили, что выданные ранее разрешения будут действительны до окончания срока их действия. Также в ведомстве пояснили, с чем связано введение запрета. Решение было принято в рамках политики по дедолларизации национальной экономики и направлено на сокращение случаев использования иностранной валюты при расчетах с физлицами в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки