«Дачакайся, матуля»: Войтюшкевич представит в Минске программу на стихи Буравкина

26 мая в минском ДК им. Шарко в рамках сольного концерта Змитер Войтюшкевич и WZ-Orkiestra исполнят лучшие песни на стихи поэта Геннадия Буравкина – одного из главных лириков белорусской поэзии.

Первое сотрудничество Войтюшкевича с Буравкиным случилось как раз десять лет назад – тогда вышел альбом «Лірыка», полностью написанный на стихи поэта. Позже Змитер создавал с Геннадием Николаевичем композиции для альбомов «Тое, што трэба» (2008), «Варанок» (2013), «Наша песня» (2015). Были и неальбомные произведения – например, песня «Дакачайся, матуля», которая и дала название программе.

– Я много работал с разными поэтами. Для меня на фоне остальных Геннадий Буравкин выделяется сочетанием простоты и глубины. Те же «Калыханка», «Месяц – жоўтая лодка» или «Дачакайся матуля» – это проникновенная лирика с очень тонким чувством слова, – говорит Войтюшкевич. – А еще Геннадий Николаевич единственный, кто звонил после концерта и за что-то хвалил, за что-то делал замечания. Он по-отечески курировал меня. Сейчас такого нет, и больше не будет.

Геннадий Буравкин ушел из жизни почти три года назад – 30 мая 2014 года.

Змитер Войтюшкевич и WZOrkiestra

с программой «Дачакайся, матуля» – песни на стихи Г.Буравкина

26 мая – ДК им. Шарко (Уральская, 3). Начало в 19.00

Билеты от 18 руб. Продажа: в кассах и на сайтах Kvitki.by, Bezkasira.by, Smsbilet.by.

Инфолиния: +375 33 661 14 32

Как вам новость?