В Беларуси стартовал самый масштабный футбольный турнир

15.05.2017 16:21
Архив Редакция

В Беларуси стартовал этап региональных финалов самого масштабного в стране футбольного турнира «Кубок Coca-Cola». В мае юных футболистов ожидают региональные финалы по круговой системе, после чего наиболее сильные команды соберутся в Минске, рассказали организаторы.

Турнир стал массовым футбольным соревнованием, которым охвачены все районы Беларуси. В нем принимает участие около 24 тыс. школьников в возрасте от 12 до 14 лет. Так, в отборочных играх состязались более 2,2 тыс. команд со всей страны. В шестом сезоне «Кубка Coca-Cola», как и в предыдущие годы, соревнуются не только мальчики, но и девочки. 

Футбольный турнир включает в себя три этапа. На квалификационной стадии, которая прошла с 1 октября по 31 марта, юные футболисты соревновались в школах. Самые сильные команды попали в полуфиналы, которые пройдут до конца мая в Минске, областных и районных центрах. После этого начнется региональный финальный раунд с шестью состязаниями – по одной на каждый регион и столицу. Республиканский финал «Кубка Coca-Cola» состоится 1 июня в Минске – на нем и определятся победители среди мальчиков и девочек.

Команды-победительницы смогут поучаствовать в тренировке и фотосессии с национальной сборной по футболу. Кроме того, они посетят матч между белорусской и голландской командами.

«Проведение столь масштабного футбольного турнира открывает широкие возможности для развития этого вида спорта в Беларуси. В частности, это позволяет повысить уровень мастерства ребят и упростить поиск юных футболистов, которые лет через пять смогут представить страну на крупных международных соревнованиях, – отметили в компании «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», выступающей организатором мероприятий. – Кроме того, это позволяет повысить интерес к футболу среди любителей. Мы показываем, что спорт – это и увлечение, и философия, и залог успешного будущего». 

Победителем прошлого года среди мальчиков стала команда средней школы № 2 из Лунинца, что в Брестской области. Среди юных футболисток лучшей оказались сборная трех школ из Вертилишек, Новоселок и Свислочи, которые представляли Гродненский регион. Обе команды провели совместную тренировку с футболистами национальной сборной и посетили отборочный матч чемпионата мира, на котором белорусы встречались с французами.

«Кубок Coca-Cola. Вступай в игру!» учредила в 2012 году УП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия». Через два года организаторами турнира также стали Министерство образования, Белорусская федерация футбола и Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов. Проведение масштабных соревнований среди школьников призвано повысить уровень юношеского футбола в Беларуси. Турнир набирает популярность и расширяется. В первый год в турнире приняли участие 1 956 подростков (2012г), через год это были уже 16 212 человек, во время сезона 2015-2016 «Кубок Coca-Cola» охватил 44 139 человек.

Как вам новость?