Беларусь просит у Польши выдать обэповца-взяточника из Гродно

Следственный комитет Беларуси расследует уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного по экономическим преступлениям УВД Гродненского облисполкома Дмитрия Ковша, который подозревается во взяточничестве. Он скрылся от правосудия на территории Польши и был объявлен в международный розыск, сообщили в СК.

В настоящее время компетентными органами юстиции Польши рассматривается вопрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления на территории Беларуси.

Бывшему оперативнику вменяются в вину не менее 10 фактов получения взяток в 2011-2013 годах и продажа служебной информации о мероприятиях, проводимых государственными и правоохранительными органами в целях выявления и пресечения правонарушений и преступлений. Взятки он получал, работая о правоохранительных органах, в качестве благодарности за прикрытие от валютчика, который работал на одной из автодорог в пограничной зоне Беларуси.

Дмитрию Ковшу предъявлены обвинения по ч. 1, 2 ст. 430 (получение взятки, повторно), ч. 1 ст.14 ч. 2 ст. 430 (покушение на получение взятки) Уголовного кодекса Беларуси.

 

Как вам новость?
Головоломки