Проект «Чытаем па-беларуску з velcom» объехал всю страну и охватил 23 тыс. школьников

20.05.2017 18:36
Архив Редакция

В социальном образовательном проекте «Чытаем па-беларуску з velcom» приняли участие 23 000 младших школьников из всех регионов Беларуси. 20 мая были подведены итоги первого этапа инициативы, которая продлилась полтора года. На открытой площадке во внутреннем дворике БГУ состоялся большой интерактивный урок проекта, который собрал более 200 ребят из школ Минской, Гродненской и Витебской областей.

Специальный урок 20 мая во внутреннем дворике БГУ начался с увлекательного квеста для детей «Шляхам асветнікаў» рядом с памятниками выдающимся деятелям белорусской культуры. Программу продолжили выступления юных чтецов, организаторов и постоянных учителей проекта. Завершился урок церемонией награждения. Первое место в квесте заняли ученики 2-3 классов средней школы №4 г. Орша, второе место – представители «Квасовской средней школы» (Гродненская область), третье место – команда школьников из Молодечно и Дзержинского района.

Инициатором проекта, призванного развить интерес школьников к белорусскому языку, литературе и культуре, выступила компания velcom при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Первые уроки «Чытаем па-беларуску з velcom» по специально разработанной программе прошли в школах и гимназиях Минска осенью 2015 года. В 2016-2017 гг. проводились занятия для учеников 2-3 классов учреждений образования Гомельской, Брестской, Гродненской, Могилевской, Витебской и Минской областей.

«Для нас было очень важно охватить проектом «Чытаем па-беларуску з velcom» всю страну – рассказал начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Статистика впечатляет: команда проекта проехала 21 000 километров, чтобы провести уроки в 184 школах и гимназиях в 40 населенных пунктах. От агрогородка Квасовка под Гродно до Кричева, от Брагина до Новополоцка. Финальный урок для младшеклассников в ведущем вузе Беларуси стал символическим завершением этого этапа».

О национальном культурном наследии школьникам рассказывали необычные учителя – известные деятели культуры, спорта, театрального искусства Беларуси. Постоянными учителями проекта стали детские писатели Владимир Липский, Раиса Боровикова, Алена Масло, Наталья Бучинская, а также телеведущий Юрий Жигамонт.

«Чытаем па-беларуску з velcom» – очень своевременный и нужный проект, – считает писательница Раиса Боровикова. – Это отличная возможность для писателей помочь учителям открывать для детей чарующий мир родного языка и литературы, расширять кругозор и лично знакомить маленьких читателей со своим творчеством. Мы убедились, что у нас очень умные и чуткие к художественному слову дети. Для каждого из учителей проекта это были трогательные, запоминающиеся встречи».

Легкоатлетка Алина Талай, представители футбольных клубов БАТЭ (Борисов), «Славия» (Мозырь), «Днепр» (Могилев), гандбольного «БГК им. Мешкова» (Брест), хоккейного «Металлурга» (Жлобин) также присоединились к необычным урокам белорусского языка и литературы.

«Уроки проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» стали для меня радостной возможностью общения с молодым поколением, – поделился впечатлениями от участия в проекте ведущий программы «Падарожжа дылетанта» Юрий Жигамонт. – На этих уроках я старался донести до детей всю красоту белорусского языка, рассказать о традициях нашей страны. Думаю, что в будущем это обязательно принесет свои плоды, и у нас появятся новые яркие писатели, актёры, учёные и спортсмены. Хочется отметить и большую вовлеченность в проект известных белорусов. Более 20 представителей нашей культуры и спорта по всей стране на один урок стали настоящими учителями для школьников».

В декабре 2016 года в рамках проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» в радиоэфире звучали стихотворения белорусских классиков в исполнении учителей проекта, а также специальных гостей. Среди них гимнастка Мелитина Станюта, футболист Виталий Родионов, актёр театра и кино Павел Харланчук. Особенностью инициативы стало проведение специальных уроков для школьников в необычных местах, среди которых минский парк имени Янки Купалы, Новый замок в Гродно, Ратуша в Могилеве, витебский кукольный театр «Лялька», «Борисов-Арена» и музей ОАО «Беларуськалий» в Солигорске.

Как вам новость?
Головоломки