Арендовать квартиру в Минске – надо ли торопиться?

На рынке долгосрочной аренды жилья уже начинается подготовка к приближающемуся учебному сезону. Некоторые могут сказать, что это слишком рано – ведь еще даже лето не наступило. Или даже вовсе излишне – хорошая квартира всегда найдет своего арендатора. Но, по мнению заместителя директора по аренде жилья начальника отдела аренды жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙ Агентство недвижимости» Маргариты Почицкой, это не совсем так.

Эксперт поясняет, что подобным образом рассуждали арендодатели несколько лет назад, когда спрос преобладал над предложением. А сейчас арендаторы и арендодатели, если не поменялись местами, то как минимум находятся в равном положении. И поэтому тактика «ожидания своего арендатора» уже не работает.

— Собственники квартир обращаются к нам уже сейчас, потому как уже не за горами начало вступительной кампании, — рассказывает Маргарита. — Значительная часть абитуриентов представлена иногородней молодежью, и многие из них, пройдя вступительные испытания, останутся в столице, а значит им понадобится жилье. И некоторые будущие студенты уже сейчас начинают разбираться с особенностями столичного предложения квартир, чтобы потом в спешке не брать из того, что останется.

Зачастую для будущих иногородних первокурсников ищется квартира в привязке к учебному корпусу. Оно и понятно – Минск для большинства из них совсем не знаком. Но всегда подходящие по местоположению варианты отвечают требованиям цены. Поэтому следующим наиболее частым запросом выступает близость к метро. При его наличии поблизости добраться практически в любую точку Минска можно в кратчайшее время. Но, несмотря на существенно снизившуюся за последние несколько лет стоимость аренды, цены на квартиры поблизости от метро до сих пор не всем по карману. Тогда наши агенты подбирают вариант, который бы подходил по доступности наземным общественным транспортом.

Порядка 20% всех заявок на аренду квартиры ориентированы на минимальную стоимость, без учета конкретного местоположения и состояния квартиры. В противовес им, порядка 5% потенциальных арендаторов, наоборот, за конкретное местоположение квартиры (например, возле конкретного детского садика, школы, или просто в границах определенных улиц) готовы даже «доплатить».

В последнее время можно услышать мнение, что предложение квартир в долгосрочную аренду уже существенно превышает потребность в них. Но, по мнению Маргариты Почицкой, это сильно преувеличено.

— Да, недостатка квартир уже нет, но и спрос меньше не стал. Поэтому можно сказать, что сейчас между спросом и предложением паритет. Но специфика нынешней ситуации в том, что арендаторы стали гораздо более разборчивыми в выборе вариантов и требовательны к ним. Например, сейчас за 180 USD/мес. ожидают увидеть не пустую однокомнатную квартиру с обоями не первой свежести, а аккуратную «однушку», с недавно проведенным косметическим ремонтом, базовым набором мебели (кухня, стол, стулья, спальное место) и минимальным набором бытовой техники (чайник, холодильник, микроволновка, телевизор, стиральная машина). При этом минимальная стоимость однокомнатных квартир начинается от 150 USD/мес., а отдельную комнату на условиях подселения можно снять и за 70 USD/мес.

Средняя цена двухкомнатных квартир составляет порядка 210 USD – за эту стоимость можно рассчитывать на расположенную в спальном районе аккуратную квартиру, но без мебели либо с минимальным ее количеством.

Стоимость аккуратных трехкомнатных квартир варьируется в пределах 230-280 USD/мес. При этом в названные стоимости не включаются коммунальные платежи.

Поднятия стоимости аренды ожидать не стоит, даже в канун начала учебного сезона. Другое дело, что как арендаторам, так и собственникам квартир следует отказаться от спешки и подходить к поиску или сдаче квартиры внаем очень аккуратно. В последние годы участились различные случаи недобросовестных действий с обеих сторон сделки. Именно поэтому обязательным условием должно быть составление договора аренды с четким указанием в нем всех существенных условий сделки: первоначального состояния квартиры, стоимости аренды, графика платежей и даже частоты посещения квартиры собственником. Как показывает практика, лучше перестраховаться, чем впоследствии разрешать конфликтные ситуации.

Как вам новость?
Головоломки