Технология производства и виды деревянного погонажа

31.05.2017 14:37
Реклама

Приходилось ли вам слышать слово «погонаж»? Если профессия связана со строительной сферой, вы, наверняка, знаете, что оно означает. Не исключено, что стройка или отделочные работы вам только предстоят, в таком случае полезная информация пригодится. Секреты, связанные с понятием погонаж, раскрывают специалисты компании Tdstroy, чья специализация производство пиломатериалов в Минске. Из статьи вы узнаете, что такое погонаж, что измеряют погонными метрами, каковы особенности технологии производства пиломатериалов, их разновидности, как получают качественное сырье для строительных и отделочных работ.

Что такое погонаж?

Погонаж — это не вид строительного материала, а общее название группы пиломатериалов, изготовленных в ходе обработки древесины разных пород, в том числе на специальных деревообрабатывающих станках. Слово образовано от сочетания «погонный метр», именно в таком измерении принято производить подсчет погонажных изделий. Пиломатериалы имеют большую длину при небольшом сечении, при подсчете погонных метров ширина изделий не учитывается. Современные технологии позволяют создавать погонажные пиломатериалы разного уровня сложности.

Что измеряют погонными метрами?

Деревянный погонаж нашел широкое применение в строительстве и при проведении отделочных работ в помещениях разного профиля — коттеджах, офисах, банях, саунах, беседках. Список можно продолжать долго. Чтобы убедиться в востребованности материала, достаточно упомянуть популярные погонажные изделия — недорогие сорта вагонки, блок-хаус, декоративный профиль, плинтуса, планки, дверные наличники, доска для пола, террасная доска. Посмотреть образцы пиломатериалов, о которых идет речь, можно на сайте компании «ТД Строй», где в широком ассортименте представлены разные виды продукции, реализуемой в погонажных метрах.

Эстетичный вид натурального природного сырья позволяет использовать его при проведении большого спектра строительных и декоративных работ. Материалы делают жилые, офисные и административные помещения уютными, комфортными и привлекательными.

Хвойный и лиственный погонаж

Погонаж создают из разных пород древесины, но чаще встречаются пиломатериалы из хвойных пород. Популярность материала обусловлена несколькими факторами: высокой прочностью и долговечностью, устойчивостью к повреждению насекомыми и грибками за счет высокой концентрации смол, легкостью и относительно невысокой стоимостью. Самая популярная хвойная порода — сосна, такой погонаж могут себе позволить приобрести для строительства, внешней или внутренней отделки даже потребители с невысоким доходом.

Лиственный погонаж встречается реже и уступает хвойному по уровню популярности. Причина низкого интереса потребителей — худшие показатели соотношения цены и качества.

Какой бы вариант деревянного погонажа вы не выбрали — хвойный или лиственный, будьте уверены, что выглядеть он будет достойно, поскольку создается из натурального природного сырья. Не стоит сомневаться и в экологичности материала. Если возникнет желание изменить внешний вид, в любой момент пиломатериалы можно покрасить, покрыть лаком или тонировкой, их не составит труда приобрести в Минске.

Виды деревянного погонажа

Мебельный погонаж — изделия из массива или МДФ, предназначенные для конструирования и сборки мебели. Материалы прошли предварительную фрезеровку и шлифовку на специализированном оборудовании в условиях производственной площадки.

Строительный погонаж — пиломатериалы, предназначенные для проведения строительных или отделочных работ (маскировки щелей и стыков). Типичные представители этого вида — плинтуса, планки, соединительные профили, наличники.

По конструктивным особенностям погонажные изделия делятся на цельные и сращенные. Есть классификация по сортности материала, чем ниже качество сырья и выше влажность, тем дешевле строительный продукт.

Технология производства

Полный цикл производства деревянного погонажа включает несколько стадий, соблюдение технологических правил при проведении работ позволяет получить качественные пиломатериалы.

Основные этапы процесса производства погонажа из древесины:

  • заготовка круглого леса необходимой длины на делянке;
  • осмотр древесины на наличие серьезных и мелких дефектов;
  • сортировка материала для последующей переработки сырья;
  • распиловка круглого леса мелкого диаметра с учетом припуска;
  • сушка — для сращенного погонажа до 8-10%, для цельного — до 10-14%;
  • отсортировка сырья с дефектами, появившимися в процессе сушки;
  • обработка пиломатериалов на специальных станках с учетом задач.

Секреты изготовления качественного погонажа

Правила, соблюдение которых позволяет получить товар, с которым приятно работать:

  • выбор качественного древесного сырья — отсутствие синевы, гнили, обзолов, повреждений насекомыми;
  • несколько стадий качественной сортировки — при изготовлении пиломатериалов, поставки которых ведутся с расчетом в погонажных метрах, сырье сортируется 5-6 раз;
  • использование современного высокопроизводительного оборудования в процессе переработки пиломатериалов — повышает качество готового сырья, поверхность строганного погонажа получается ровной, без шероховатостей, напоминает зеркальную поверхность;
  • геометрия сырья — чем ровнее наличники, доски, вагонка и плинтусы, тем меньше материала уйдет на острожку и подрезку, ниже будут коэффициенты брака при переработке и себестоимость товара.

При выборе деревянного погонажа обращайте внимание на его качество. Помните, стоимость пиломатериалов формируется с учетом нескольких важных факторов, в числе которых сортность, разновидность породы древесины, разделение на цельные и сращенные виды сырья. Наряду с ценой уточняйте у производителя эти моменты, специалисты поймут, что вы разбираетесь в теме и предложат вам качественный товар по адекватной цене.

Как вам новость?