Пикник на природе

07.06.2017 16:19
Реклама

Ничто не успокаивает так нервную систему и не помогает избавиться от стресса, как самый обыкновенный пикник на природе в компании хороших друзей. Запах зелени, шорох сухой опавшей листвы под ногами, яркий костер, выбрасывающий в воздух сотни крошечных искорок-звездочек, нежный аромат поджаривающегося на шампурах мяса… Пикник хоть и не относится к активным или сколько-нибудь необычным видам отдыха, но по объему положительных эмоций, кои от него можно получить, ничуть им не уступает.

В Беларуси сезон так называемой пикниковой активности, как известно, приходится на весну, лето и осень. Иными словами, первые отдыхающие выбираются в лес, как только сходит снег и начинает пригревать солнышко, а последние любители пикников «сматывают удочки» по случаю прихода безжалостного холода.

Традиционная русская основа основ для пикника – это шашлык. Если же дело происходит близ озера или реки, жареное мясо тут же заменяется рыбой, чаще всего получается уха. Рыбный суп, как и шашлык, хоть и выглядят блюдами весьма простыми, однако в приготовлении требуют некоторой сноровки и… специального «оборудования». Под оборудованием подразумеваются, конечно же, «выездные» кухонные принадлежности: котелки, вилки, ложки, ножи, мангал, шампура… Кстати,  тут можно купить разборный мангал из нержавейки.

В Беларуси еще в незапамятные времена сложилась интересная традиция – собирать специальный рюкзак для пикника. Что он собой представляет? Как правило, рюкзак для пикника – это сборная солянка из самой прочной, неубиваемой кухонной утвари, которую не жаль взять на природу, которая сможет выдержать падение на землю и прочие приключения под открытым небом. Ну разве не странная традиция — нести с собой гору посуды, чашек-плошек, котелков, которые меж собой никак не сочетаются, гремят и создают много шума?

В последнее время у приверженцев традиционного пикникового комплекта появились оппоненты – те, кто домашней посуде предпочитают специальные наборы для пикника. Эта группа любителей отдыха на природе объясняет свой выбор просто: наборы для пикника удобнее, прочнее и эргономичнее. Поспорить с этим сложно.

Сборные наборы для пикника, включают в себя все самое необходимое для отдыха на природе (шампура, ножи, вилки, ложки, стаканы и стопки, щепа). Помните, что необходимо заранее щепу для горячего копчения. И, что самое главное, все предметы укомплектованы специальным чехлом-сумкой с креплениями под каждый отдельный элемент. Кажется, можно совершенно не разбираться в тонкостях организации отдыха на природе, приготовления шашлыка и ухи, чтобы понять — а ведь сборные наборы для пикника гораздо удобнее… Не верите? Стоит попробовать – как только весна наступит.

Как вам новость?