Макей предложил немцам создать производство электромобилей

В Беларуси можно создать совместное предприятие по производству электромобилей с участием германских партнеров, заявил 1 июня министр иностранных дел Владимир Макей на заседании белорусско-германского неправительственного Совета делового сотрудничества. "Думаю, что для этого есть необходимые условия и определенные наработки", — сказал он.

По его словам, Беларусь открыта для широкого сотрудничества с Германией по всем направлениям и готова внимательно рассмотреть и поддержать любые взаимовыгодные проекты, передает БелТА.

«Мы готовы отвести германскому капиталу особую роль в наших планах по модернизации, структурной перестройке экономики. Мы приветствуем выход германского бизнеса, который сейчас отстает от других стран ЕС в освоении белорусского рынка, на передовые позиции среди иностранных инвесторов», — отметил глава МИД, пообещав, что правительство осуществит для этого «определенные шаги».

Владимир Макей отметил, что Беларусь заинтересована в том, чтобы германские инвесторы пришли в первую очередь в те сферы, в которых они являются признанными лидерами: в автомобилестроение, химическую и нефтехимическую отрасли, энергетику, включая использование возобновляемых источников энергии, в сферы высоких технологий, биотехнологий, фармацевтики, электроники, транспорта и логистики, производства и переработки сельхозпродукции.

«Мы заинтересованы в перспективе в создании в Китайско-белорусском индустриальном парке производственного кластера германских предприятий высоких технологий», — сказал он.

Министр также подчеркнул, что германский бизнес может сыграть ведущую роль в налаживании сотрудничества между Евразийским экономическом союзом и Европейским союзом. «Думаю, предприниматели больше, чем кто-либо, понимают, что сегодняшняя замороженная ситуация, нынешние взаимные санкции между Россией и ЕС никому не приносят пользу. Надо думать, как решить эти проблемы в самом ближайшем будущем», — отметил он.

По его мнению, белорусско-германский деловой совет должен внести весомый вклад в продвижение идеи создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, налаживание прямого диалога между ЕС и ЕАЭС.

Как вам новость?
Головоломки