Алексиевич: дайте католикам оружие, и они будут убивать православных

10.06.2017 12:46
Архив Редакция

Нобелевский лауреат, белорусская писательница Светланой Алексиевич 9 июня в ходе живой линии на российском телеканале «Дождь» заявила об оккупации Россией Крыма и начале ею войны на Донбассе. По ее словам, такую войну можно начать и в Беларуси.

«Дайте туда танки, оружие — и там католики начнут убивать православных или кого угодно. Человек — достаточно несовершенное существо, ему в голову можно вложить все, что угодно», — сказала писательница, сообщает “n#####n”.

В ответ к Светлане Алексиевич обратился с открытым письмом католический митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который отметил, что «с большой печалью и тревогой» воспринял ее слова, передает catholic.by.

По его словам, в Беларуси сложились хорошие межконфессиональные и межрелигиозные отношения, «которые являются нашим национальным сокровищем и хорошим примером для всего мира». А Католическая Церковь, Православная Церковь и другие вероисповедания в стран делают все возможное, чтобы развивать отношения между собой и обществом, сказал он.

Архиепископ отметил, что с Божьей помощью человек может противостоять соблазнам и вызовам времени и «если будет прибегать к ней, то никому не удастся вложить в него голову все, что угодно». Иерарх подчеркнул, что слова лауреата Нобелевской премии не должны быть восприняты как призыв к межконфессиональной конфронтации, а должны вносить мир и консолидацию в общество. По его словам, ранить и убить могут не только танки и оружие, но и слова, поэтому публичным людям «необходимо помнить об ответственности за свои слова».

Напомнив, что религиозная свобода является естественным правом человека, которое к тому же закреплено в Конституции Беларуси, Тадеуш Кондрусевич пожелал Светлане Алексиевич, чтобы ее усилия способствовали гармоничному и мирному развитию белорусского общества.

Как вам новость?