В Беларуси построят завод по производству коробок передач

Машиностроение будет оставаться одной из ключевых отраслей в Беларуси, заявил 13 июня заместитель премьер-министра Владимир Семашко на торжественной презентации холдинга "Амкодор-Семаш", сославшись на программу развития машиностроительного комплекса до 2025 года. «Это важно и в политическом плане, и в социальном», — сказал он.

«Эти предприятия дают работу сотням тысяч людей. Кроме того, мы на этом зарабатываем валюту, обеспечиваем собственное производство, все сферы хозяйства Беларуси. Машиностроение решает двуединую задачу: с одной стороны — проблему импортозамещения, с другой – экспорта», — отметил вице-премьер, передает БелТА.

Владимир Семашко заявил, что в рамках программы развития отрасли в 2017 году начнется строительство завода по производству коробок передач. Производиться на нем будут механические, гидромеханические и электромеханические коробки передач, которые сейчас Беларусь закупает.

Говоря о развитии крупных промышленных гигантов, в частности в МТЗ, вице-премьер призвал рассчитывать на собственные силы. Он также напомнил, что «Амкодор» собирается строить завод по производству энергонасыщенных тракторов с ломающейся рамой.  

Как вам новость?