Рубрики
Мировые новости

Катастрофа под Смоленском: В гробу Качиньского нашли фрагменты еще двух тел

Эксгумация тела погибшего в Смоленской авиакатастрофе в 2010 году президента Польши Леха Качиньского показала, что в его гробу были части тел еще двух человек.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявил заместитель генпрокурора Польши Марек Пасенек, передает Укринформ.

"В гробу президента Леха Качиньского обнаружены фрагменты тел двух других людей… Польша претендует на статус влиятельной страны НАТО, поэтому не буду комментировать то, как обошлись с президентом", – сказал Пасенек.

Он проинформировал, что в целом с ноября прошлого года проведена эксгумация 27-ми жертв Смоленской катастрофы, еще шесть проведут в июне. После двухмесячного перерыва эксгумации продолжатся с сентября. Всего к концу года прокуратура планирует провести еще 26 изъятий останков жертв катастрофы из захоронений. Этот процесс должен завершиться в апреле 2018 года.

Пасенек сообщил, что хотя сейчас патологоанатомы акцентируют внимание на генетических исследованиях, прокуратура не теряет из виду основной вопрос – "выяснение причин и механизма гибели людей".

По его словам, на нынешнем этапе следствия прокуратура в равной степени рассматривает все версии катастрофы.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее стало известно, что в гробу генерала Влодзимежа Протасинского, который погиб в Смоленской авиакатастрофе, нашли части тел еще четырех человек.

А в гробу другого генерала – Бронислава Квятковского, который также погиб в Смоленской катастрофе, нашли останки семерых других людей.

Напомним, самолетТу-154, на борту которого находилась польская правительственная делегация, летевшая на траурные мероприятия в Катыни, разбился в апреле 2010 года под Смоленском. В авиакатастрофе погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.