Рубрики
Мировые новости

ООН и мировые лидеры разочарованы решением Трампа

 
Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в организации разочарованы решением президента США Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату.

 
"Решение США выйти из Парижского соглашения по климату является большим разочарованием для глобальных усилий по сокращению выбросов парникового газа и обеспечению глобальной безопасности", − говорится в заявлении Дюжаррика.
 
По его словам, "крайне важно, чтобы США оставались лидером по экологическим вопросам".
 
Реакция одного из авторов Парижского соглашения − Барака Обамы − последовала еще в тот момент, когда Трамп выступал в Вашингтоне.
 
"Даже если эта администрация присоединилась к небольшому числу государств, отрицающих будущее, я уверен, что наши государства, города и предприятия активизируются и сделают даже больше, чтобы играть ведущую роль и способствовать сохранению единственной планеты, которая у нас есть, для будущих поколений", − заявил экс-президент США.
 
Глава Европарламента Антонию Таяни отметил, что "парижское соглашение должно уважаться" и действовать оно будет с участием или без участия администрации Трампа. Он подчеркнул, что "это решение навредит США и планете".
 
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сразу после выступления Трампа позвонила президенту США по телефону и выразила сожаление в связи с решением Вашингтона выйти из соглашения по климату. Также свое разочарование высказали президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, глава правительства Канады Джастин Трюдо.
 
По информации официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, Меркель и Макрон договорились, что их страны "берут на себя дальнейшие инициативы, чтобы содействовать успеху соглашения по климату".
 
Разочарование выразили и некоторые представители крупного бизнеса. Так, глава компаний Tesla Motors и SpaceX американец Илон Маск сообщил, что больше не будет работать консультантом в советах при администрации США.
 
Напомним, Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату, так как оно экономически невыгодно для страны.
 
ЕС: Трамп не может "просто так" выйти из соглашения по климату