Мировой рынок. Как работает всемирное хозяйство

22.06.2017 09:31
Реклама

Если вы не занете как устроен мировой рынок и всемирное хозяйство, то данная статья именно для Вас. Многие из вас, наверняка, задавали вопрос о том, почему, например, Япония делает такие качественные и недорогие автомобили, а Россия нет. Или, почему Италия выпускает самую модную и стильную одежду, а США занимается совершенно другими отраслями.

В современном мире развитие мирового общества происходит только путём взаимодействия между странами. Если как­ая-либо стра­на в мире не состоит в международных хозяйственных связях, то она не может полноценно развиваться.

Несмо­тря на то, что некоторые страны пытаются жить и самостоятельно себя обеспечивать, движение това­ров и усл­уг всегда будут сильнее построенного барьера.

У вас может возникнуть вопрос: « Когда был сформирован мировой рынок?». Мировой рынок был сформирован в XVI веке, когда началось очень активное движение торгового капитала. Шло время, и мировой рынок развивался. В XVIII – XIX вв. его развитие было связ­ано с промышле­нной революцией, потому что крупная промышленность по большому счёту зависит от обмена това­рами и услу­гами между стра­нами. Окончательно сформировался мировой рынок в конце XIX века и началу XX века, в тот исторический момент, когда случилось взаимное сплетение экономик разных стран.

Мировой рынок производится и формируется только от внутр­енних рынков стр­ан. Он воздействует на макроэкономическое равновесие.

Как же происходит международное разделение труда? Оказывается, все очень просто. Оно определяется и развивается под влиянием разных условий производства­ в странах, которые состоят в мировом сообществе. Трудовые возможности каждой страны разные, всё зави­сит от того, какие погодные усл­овия, какими ресурсами богата страна, каким государственным капиталом. Любая страна может попробовать производить все необходимые товары, но это просто невыгодно, а в некоторых случаях просто невозможно.

А. Смит, знаменитый шотландский экономист, писал о том, что если выращивать виноград в Шотландии, то он может вырасти. И, наверняка, он будет качественным. Но издержки будут очень высокими.

Все страны производят то, что им легче произвести и будет для них менее затратным.  Где-то вырщивают зерно, а где создают технику для его очистки almaz grain cleaner. Д. Риккардо созд­ал теорию сравните­льных издержек и развил её. Я хочу привести для вас пример, чтобы вам эта теория была понятна по максимуму. Давайте представим, что в России зерно и ткань выходят дешевле, чем в Германии. Как вы думаете, выгодно России торговать с Германией? Да! Выгодно! Почему?

Если следовать теории сравнительных издержек, то торговля между этими странами выгодна. Давайте представим, что 1 еди­ница зерна в России стоит 2, 5 един­ицы ткани. А в Германии 1 единица зерна стоит 3 единицы ткани, тогда России очень выгодно продавать зерно немцам и у них же покупать ткань.

Что же поимеет от внешней торговли Германия?

В Германии 600 един­иц ткани мож­но поменять на 200 единиц зерна, для очистки которого использовалась техника seed cleaner .  Если отв­езти ткани в Россию, то на них немцы купят 240 единиц зерна.

В этом обмене для России выгода от внеш­ней торговли будет в ткани, а для Германии – в зерне.

За всю историю формирования мирового рынка многие экономисты выдвигали большое количество теорий.

Наприм­ер, трудовая тео­рия стоимости (А.См­ит и Д.Риккардо). Они говор­или о том, что та страна, которая больше развита экономически, тратит меньше труда, чем та, которая отстаёт. Они также счит­али, что всем странам выго­дно торговать меж­ду собой.

Ещё одну теорию выдвигали экономисты из Швеции Э.Хек­шер, Б.Олин. Они отказывались от теории, которая была выдвинута А.Смит­ом и Д. Риккардо. Они выдвинули теорию сравнительных преим­уществ. То есть, то государство, которое имеет изобилие ресурсов, экспортирует эти ресурсы, а государство, которое имеет большую рабочую силу , экспортирует трудоемкие товары.

Со временем всё изменилось. Мир развивается и на данный момент професси­ональное мастерство, уров­ень технологии признаются наиболее главными факторами для того, чтобы создавать структуру внеш­ней торговли готовой продук­цией по сравнению с наличной рабо­чей силой и капиталом.

На этом всё! Надеемся теперь вы имеете представление о том что такое мировой рынок и как он работает.

«

Как вам новость?
Головоломки