Использование кислорода в пищевой промышленности

22.06.2017 11:28
Реклама

Пищевая промышленность является уникальной отраслью, которая многим потребителям представляется весьма консервативной. Но, как показывает практика, эта область активно развивается. В ней применяется инновационное оборудование, позволяющее увеличить сроки хранения товаров. Отличным решением в этом плане являются генераторы кислорода, позволяющие создать особую среду.

Цели использования кислорода в пищевой промышленности

Для чего необходимы подобные агрегаты? С какой целью используется кислород в пищевой промышленности? Инновационное оборудование, ориентированное на генерацию данного вещества, помогает осуществлять упаковку и перевалку:

  • кофе;
  • орехов;
  • пива;
  • масла;
  • чипсов и других товаров.

Плюс специальные агрегаты ориентированы на формирование специальной атмосферы в овощехранилищах. Ее часто называют модифицированной. Многие предприятия пищевой промышленности внедрили и активно используют подобные установки на своем производстве. Использование газов обеспечивает существенное продление сроков хранения товаров. Они дольше остаются привлекательными для конечного потребителя, но об их безопасности можно не переживать.

Установки «Провита» для получения качественного результата

Существует несколько компаний, которые занимаются выпуском генераторов кислорода. Но и в этой сфере есть свои лидеры. К числу таковых относится компания «Провита». На странице http://www.provita.ru/docs/oxygen_generators.html с ее деятельностью можно подробно ознакомиться.

Оборудование этой торговой марки отличается рядом преимуществ. Инновационные установки бренда характеризуются отказоустойчивостью и большим рабочим ресурсом. Их можно быстро запустить и остановить. Генераторы, продуцирующие кислород и выпущенные компанией «Провита», оснащены инновационной автоматикой. Они предельно просты в процессе эксплуатации. Привлекательность такого современного оборудования заключается в том, что оно позволяет оператору принимать минимальное участие в работе. При этом вес и габариты установок достаточно небольшие, что обеспечивает легкость в процессе транспортировки и монтаже.

Еще оборудование фирмы «Провита» оснащено теми адсорбентами, которые успешно прошли процесс сертификации и допущены к использованию в пищевой промышленности. Агрегаты производят кислород, качество очистки которого соответствует самым серьезным требованиям и стандартам.

Как вам новость?