Выбор газового котла — как принять правильное решение

23.06.2017 16:28
Реклама

Для отопления объектов и выработки тепловой энергии повсеместно используют газовый котел для нагрева воды. Тепловая энергия вырабатывается путем сжигания газообразного топлива. Это происходит следующим образом: при подаче газа к котлу происходит включение электронного или пьезоподжига, разжигается запальник, от которого разгорается горелка. Собственно, она выполняет функцию нагревателя теплоносителя в котле. После достижения нужного температурного режима горелка отключается. При остывании горелка вновь разжигается, при снижении температурного режима датчик посылает команду клапану на открытие подачи газа и «запуск» осуществляется автоматически.

Какие бывают котлы? Как правильно выбрать?

На рынке представлены одноконтурные и двухконтурные котлы:

  • одноконтурные устанавливаютсяпреимущественно для отопления, но, если нужно обеспечить помещение горячей водой, потребуется устанавливать дополнительные устройства.
  • двухконтурные выполняют функцию и нагрева воды и отопления.

По каким критериям выбирают котлы?

Ключевыми параметрами при выборе котла являются:

  • габариты,
  • мощность.

Именно от мощности котла зависит комфортная температура в доме. Этот показатель должен быть просчитан специалистами, чтобы в помещении было всегда тепло, но при этом не было потери газа и тепла впустую. Только правильно подобранной мощности котел может обеспечить комфортную температуру в доме.

При установке котла высокой мощности в маленьком помещении температура воздуха будет очень высокой, что может спровоцировать частые простудные заболевания, поэтому выбирать нужно устройство, подходящее именно вашему дому.

Что касается габаритов, размеров котла, то тут тоже стоит подходить к вопросу ответственно. При невозможности проведения или отсутствии дымохода, при недостатке пространства отдать предпочтение следует настенной модели. Напольные котлы больше подходят для просторных домов.

Сколько стоит котел?

Стоимость котла зависит от его мощности, производителя и характеристик, но всегда можно подобрать экономичный вариант, который подходит для ваших нужд.

Советы для покупателей.

Не торопитесь с приобретением котла. Следует учитывать качество воды, которая будет поступать в систему. Например, если в ней есть примеси, то в устройстве быстро образуется накипь, которая значительно снизит производительность котла, а со временем и выведет его из строя.

При наличии в помещении горячего водоснабжения не нужно покупать двухконтурный котел. В такой ситуации лучше отдать предпочтение одноконтурному устройству подходящей мощности. Так вы и сэкономите, и обеспечите комфортный температурный режим в доме.

Выбор газового котладолжен основываться на следующих критериях:

  • размер, габариты помещения;
  • наличие дымохода;
  • необходимость в горячем водоснабжении.

Безусловно, наиболее правильным решением будет выделение помещения, комнаты для установки котла, но это не всегда возможно. В связи с этим перед покупкой обязательно получите консультацию специалиста, уточните оптимальный вариант котла для вашего дома, квартиры. Чем точнее вы расскажете о вводных условиях, тем лучше котел вам подберут.

Как вам новость?
Головоломки