Что нужно знать о выборе компрессора

25.06.2017 08:48
Реклама

Для начала нужно определить, какое назначение и для каких работ приобретается компрессорное оборудование. Если агрегат нужен в гараж – для пневматического гайковерта, откручивать и закручивать болты да гайки, это один вид компрессора.

Если аппарат приобретается для медицинских нужд или в кондитерскую мастерскую, то это абсолютно другой вид, в корне отличающийся от первого.

Также отличается компрессор для разносторонних нужд и повседневного пользования — чтобы покрасить забор, продуть в саду дорожки и многое другое.

Виды воздушных компрессоров

Компрессоры делятся на 4 вида:

  • винтовой;
  • поршневой;
  • мембранный;
  • спиральный.

Винтовой компрессор

Винтовой представитель этого семейства кардинально отличается от своих собратьев. Отсутствие шума и вибраций позволяет им пользоваться в том же помещении, где необходим чистый сжатый воздух. Ему не нужен отдельный мощный фундамент, и смазочных материалов в емкость со сжатым воздухом, тоже не поступает. Поэтому применять винтовой компрессор можно практически везде.

Что нужно знать о выборе компрессора

Это очень надежный механизм. Ремонтируется легко. Срок службы – до 10 лет. Стоимость высокая, но окупаемость, за счет надежности и срока эксплуатации, 100-процентная.

Все же, при всех его плюсах, имеется и небольшой минус. Он не может создать слишком большое давление. Зато он способен работать месяцами, если не годами, подавая абсолютно чистый воздух, в отличие от поршневых и мембранных. Поршневым для накачки баллона необходимо определенное время, столько же им нужно для отдыха, и срок службы заметно меньше. Плюс шумность, что заставляет ставить компрессор в отдельном помещении.

Также винтовые агрегаты оснащены электроникой, и можно задавать параметры работы компрессора и регулировать плотность сжатого воздуха. Применяют их в медицине, в кондитерском производстве и многих других отраслях. Они весьма экономичны, редко ломаются, долго работают, не занимают много места, им не нужно отдельное помещение и фундамент.

Поршневой

Поршневые компрессоры делятся на два подвида: с подачей масла в поршни и безмасленые. Аппарат с подачей масла в поршневую группу лучше всего подходит именно для слесарных мастерских и в личный гараж. Такие агрегаты очень шумные и довольно сильно вибрируют, поэтому их ставят в отдельном помещении или выносят на улицу, а если механизм слишком большой, то и отводят для них отдельный фундамент с виброплощадкой.

Поршневые компрессоры

Так как во время работы двигателя масло, попавшее в поршни, также попадает в ресивер со сжатым воздухом и, при использовании воздуха, могут вылетать капельки смазки, что не очень благоприятно для болтов и гаек. Но безусловный плюс этого механизма – увеличенный ресурс работы, благодаря именно маслу.

Безмасленые поршневые компрессоры, в принципе, все точно такое же оборудование. Отличие лишь в способе подачи масла в поршни, а, соответственно, в ресивер. Поэтому применить его можно и в других целях, не только в слесарных, так как воздух идет относительно чистый – можно и забор покрасить из краскопульта, не боясь масленых разводов, и надуть детский бассейн, не волнуясь, что смазка разъест материал. Но, так как в подобные механизмы не подается смазочный состав, то срок службы такого агрегата заметно меньше.

Мембранный

Самый простой и самый распространенный вид. Основное применение: накачка автомобильных шин, велосипедных, мячиков и всяких мелочей. Принцип работы прост: мембрана совершает возвратно-поступательные движения и, с помощью клапана обратного действия, образуется струя воздуха небольшого давления.

За счет быстрой износостойкости мембраны, особенно в зимнее время, и невысокой производительности, лучшее всего их применять в автомастерских. Ореол работ довольно узок, но, так или иначе, в продаже масса разнообразных марок с разными характеристиками.

Спиральные компрессоры

Спиральные компрессоры – это совершенно отдельный подвид. В бытовых и промышленных целях они не применяются. Они созданы относительно недавно, имеют узконаправленное назначение. Основная возложенная задача – это разгон фреона по системе охлаждения в холодильнике. Примерно такая же задача стоит и перед системами кондиционирования. То есть их предназначение – холодильное и охлаждающее оборудование. Срок службы вызывает уважение, но мощность невысока. И поэтому мы его не рассматриваем.

Подведем итоги

Так что, выбор ассортимента довольно большой и, определившись с назначением и необходимостью такого механизма, подыскиваем официального диллера или магазин с соответствующим направлением и покупаем. А услужливые консультанты помогут вам разобраться более детально, тем более основные параметры тут изложены, и в вы будете выглядеть подкованным в их глазах.

Покупать лучше продукцию от известных марок – срок гарантии и сервисное обслуживание у таких компаний, несомненно, лучше. Соответственно, и качество изделия должно быть на высоте.

Как вам новость?
Головоломки