Как правильно выбрать детскую обувь на летний период

30.06.2017 13:16
Реклама

Выбор обуви порой можно назвать настоящей проблемой, ведь мы оцениваем ее не только по размеру, фасону, цвету и последним тенденциям, которые диктует нам капризная мода. Одним из определяющих факторов становится то, как обувь сидит на конкретной ноге и насколько комфортно чувствует себя покупатель. Покупка обуви для маленького ребенка усложняет задачу стократно, поэтому для решения этой непростой проблемы требуется ответственный подход со знанием всех необходимых тонкостей.

Ребенок и взрослый – какая разница?
Физиологические особенности малыша значительно отличаются от физиологии взрослого, но, к сожалению, многие неопытные родители совершенно не берут этого в расчет, полагая, что их чадо – это практически они сами, просто пониже ростом да помладше возрастом. Подумаешь, крошечная ножка! Какая разница? А разница есть, причем существенная.
Маленькие детки, едва-едва научившиеся стоять и ходить, еще не усвоили полностью навыки прямохождения, которые в итоге будут основополагающим фактором при формировании походки, осанки и индивидуальной утомляемости во время ходьбы, а их стопа еще не успела пройти все стадии своего формирования. Все эти навыки не возникают из ниоткуда, а формируются во время ежедневных тренировок, когда детишки учатся ходить и бегать.
Раньше малыши в летний период времени не нуждались в обуви и могли бегать босиком, но в наши дни подобная роскошь, к сожалению, не доступна, поэтому взрослые должны очень внимательно следить за формированием походки малыша и соответственно подбирать ему правильную первую обувь. Зимой ребятишки практически не ходят по выпавшему снегу, а вот лето – пора долгих и интересных прогулок, во время которых малыши уйму времени проводят на ногах, следовательно, в первое время особое внимание следует уделять именно летней обувке, которая ни в коем разе не должна мешать формированию навыков прямохождения.

Главное – чувство комфорта
Так как окончательное формирование стопы может происходить только при наиболее комфортных условиях, молодые родители должны обращать пристальное внимание на то, насколько удобно и естественно чувствует себя ножка в летней обуви. Помните: чем меньше помех создает обувка, тем лучше сформируется стопа. Супинаторы используются только тогда, когда родители, сводив чадо к врачу, узнали о том, что у ребенка плоскостопие – такие стельки будут способствовать правильному формированию свода стопы. Если же у стопы нет никаких патологий, то рекомендуется покупать обувь на невысокой мягкой подошве с небольшим каблуком, при этом наличие каблука обязательно. Дело в том, что детки, недавно научившиеся ходить и держать равновесие, иногда отклоняются назад, а невысокий каблук поможет им держать тело в правильном положении. Некоторые специалисты считают, что супинатор все-таки не может повредить и даже наоборот, будет профилактикой против деформации стопы. Это утверждение несколько сомнительно, потому что супинатор заменяет работу мышц свода стопы, вследствие чего незадействованные мышцы формируются медленнее и хуже, чем необходимо.

Детская обувь на лето: подходящий материал
Существует мнение, что материал, используемый для пошива обуви, должен быть исключительно натурального происхождения. Совершенно не обязательно! В наше время искусственные материалы ничуть не уступают естественным, а иной раз и полностью затмевают, т.к. такая обувь даже лучше хранит тепло и дышит. А для летней обуви, как известно, важно не только сохранение тепла, но и постоянная вентиляция, иначе не избежать обильного потоотделения и других подобных проблем, с которыми часто сталкиваются поклонники кожаной обуви и невысокой стоимости. Обильное выделение пота в итоге приводит к возникновению мозолей и раздражений в самых непредсказуемых местах, а порой даже к появлению экземы – воспалительному кожному заболеванию. Следовательно, в данном случае естественное происхождение материалов для пошива обуви – далеко не самый важный критерий.
Примеряя обувь, ребенок должен пройтись по салону и решить, насколько она удобна и не потеет ли в ней нога. В обуви плохого качества ноге, чтобы вспотеть, понадобятся считанные секунды. Если этот критерий вас удовлетворяет, то такую модель можно приобрести, не обращая внимания на материал, из которого выполнено изделие. Некоторые родители полагают, что хотя бы внутри обуви отделка должна быть естественной, но на практике это имеет отношение только к такой летней обуви, которую ребенок будет носить без носков. В остальном следует обратить внимание не на материал обуви, а на материал носочка.

Выбирайте правильный размер
Подбирая ребенку определенный размер обуви, проверьте, не упираются ли его пальцы в носок обувки, ведь детская ножка летом растет очень быстро и отекает гораздо сильнее, чем нога взрослого человека. По этой причине следует останавливать свой выбор на обувке чуть-чуть побольше обычного размера ноги ребенка. Определить это можно так: если ваш мизинец без проблем проскальзывает между пяткой и задником, то это самый подходящий размер. Также берите во внимание то, не слишком ли узка обувь, потому как тесная обувка будет способствовать деформации стопы. Свободная обувь, в свою очередь, будет натирать мозоли, поэтому не торопитесь купить и убежать из магазина по своим делам, ведь от правильного выбора башмачков будет зависеть здоровье вашего чада.

Материал предоставлен магазином: www.megatop.by

Как вам новость?
Головоломки