В Беларуси на 80% увеличилась доля безналичных платежей по картам Visa

09.06.2017 10:47
Архив Редакция

В отеле Ренессанс Минск прошел круглый стол компании Visa, одного из лидеров среди платежных систем, функционирующих в Беларуси. Мероприятие прошло с участием Национального банка Республики Беларусь, Приорбанка и, конечно же, представителей белорусских СМИ. Эксперты обсудили актуальные вопросы развития безналичных платежей и перспективы их развития, основные технологические тенденции и их влияние на платежную индустрию, а также внедрение различных новинок на отечественном рынке.

Ольга Антонович, начальник управления электронных платежных инструментов Главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка, подчеркнула, что к началу 2017 года доля безналичных платежей в розничном товарообороте Беларуси составила 30%, а на 1 января текущего года в обращении находилось 12,7 млн платежных карт.
 
Как отметила эксперт, благодаря реализации стратегии развития цифрового банкинга, проводимой Нацбанком, планируется к началу 2021 года увеличить долю безналичных платежей до 40%. Предполагается, что это будет происходить благодаря все большему внедрению бесконтактных карт на рынке. Ольга Антонович также подчеркнула, что в 2017 году все терминалы, которые будут устанавливаться на торговых объектах, должны поддерживать оплату бесконтактными картами. 
 
Лидерами среди платёжных систем, функционирующих в Беларуси, являются компании: Visa, на долю которой приходится 40% отечественного рынка платежных карт , Белкарт — 39,4% и MasterCard — 16,9%.
 
Игорь Ковалев, региональный менеджер Visa в Беларуси, Молдове и Азербайджане, рассказал о том, что современное общество должно быть готово воспринимать все большее количество изменений и нарастающую смену технологий. По его мнению, четыре основные силы влияют на технологическую, финансовую и коммерческую сферы: мобильные технологии, социальные сети, облачные технологии и большие данные.
 

— В системе безналичных платежей сегодня 3 ключевых тренда: эволюция и возрастающая роль потребителького опыта, инновации и интернет вещей.

Концепция интернета вещей была сформирована в конце 90-х годов. Это сеть связанных между собой вещей, оборудованных специальными сенсорами и датчиками и обладающих коммуникацией между собой и внешним миром. Технология позволяет исключить участие человека в этом процессе.

Специалисты прогнозируют, что к 2020 году в мире будет подключено порядка 50 млрд таких устройств. Это интересная цифра, учитывая, что, по прогнозам, к этому времени население планеты составит  7,7 млрд человек. Таким образом, на одного жителя планеты придется около 6 подключенных устройств.

Игорь Ковалев также озвучил показатели работы Visa в Беларуси: на 1 квартал 2017 года, по сравнению с прошлым годом, объем безналичных платежей вырос на 7% в долларовом эквиваленте, количество безналичных транзакций выросло на 14%.

— Мы планируем комплекс мероприятий на повышение использования карт Visa в торговле.  За последние 3 года, количество операций, проведенных по картам Visa в Беларуси,  целом, выросло на 80%. Это хороший показатель. Преимущество для потребителя — отсутствие комиссии при совершении платежей. Все больше белорусов расчитываются нашими картами в магазинах, на заправочных станциях, совершая покупки в интернете и так далее.
 
Компания Visa старается усилить эту тенденцию и повысить долю безналичных операций, которые позволяют сократить издержки. Исследования, проведенные в разных странах мира, показали, что можно сэкономить от 1 до 2% ВВП, благодаря переходу от наличных платежей к безналичным.  Visa реализуеn эту инициативу вместе с Национальным банком, банками-партнёрами, ассоциацией белорусских банков. Например, с 1986 года компания является спонсором олимпийского движения, в 2016 году была проведена целая маркетинговая компания. Главным призом была поездка на Олимпиаду. Таким образом происходит стимуляция развития безналичных платежей. Это интересно, это привлекает внимание. Конечно, мы будем продолжать работу в этом направлении и поддерживать инициативы техническими решениями.
 
Сергей Лазюк, директор департамента электронных каналов сопровождения и продаж Приорбанка, рассказал о том, что из общей доли безналичных платежей, которая составляет около 30%, доля таковых среди клиентов Приорбанка достигла 45%. Он также заметил, что Приорбанк совместно с партнерами ведет работу по запуску мобильного приложения, которое позволит заправить машину, не выходя из нее, а также приложения для оплаты общественного транспорта.  
 
Эксперт также отметил, что в 2016 году появился новый тренд — клиенты больше пользуются мобильным банкингом, чем интернет-банкингом:
 
— В 2016 году, несмотря на то, что подключенных к интернет-банкингу намного больше, чем тех, кто подключен к мобильному, количество пользователей, которые используют мобильный банкинг превысило количество тех, кто проводит акции через домашний компьютер и др. Это тренд, мобильный телефон ведь всегда под рукой. Со временем, через несколько лет, компьютер, может быть, будет использоваться только для сложных операций: например, получения кредита на ипотеку, связанного с банковским управлением.
 
Эксперты также отметили, что концепция закона о платежных услугах, который готовится в 2018 году, находится сейчас в стадии разработки и согласования с банковским сообществом, а в дальнейшем будет проходить согласование самого проекта закона с органами государственного управления, в том числе контролирующими органами. 
 
Алевтина СНЕЖИНА
 

Как вам новость?