СК о гибели 9-летней школьницы в Озерах: водитель мог избежать наезда

Водителю автомобиля Audi Q7, который в середине января сбил насмерть 9-летнюю школьницу в агрогородке Озеры Гродненского района, предъявлено обвинение. О результатах расследования уголовного дела сообщил сегодня официальный представитель областного управления Следственного комитета Сергей Шершеневич.

По данным следствия, ДТП произошло утром 16 января, когда девочка спешила на занятия в школу. 52-летний житель агрогородка на Audi Q7 сбил школьницу, которая решила пересечь проезжую часть вне пешеходного перехода. Пострадавшую с тяжелыми травмами госпитализировали в больницу, где 29 января она скончалась.
 
В момент совершения наезда на ребенка водитель был трезв, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Во время расследования сотрудники СК установили, что мужчина превысил скорость движения на 10 км/ч на участке улицы Кирова, где действовал знак «Дети», который требует от водителей повышенного внимания и готовности к внезапному появлению детей на дороге.
 
Также следователи установили, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель мог обнаружить девочку, которая начала пересекать дорогу в неположенном месте. В СК считают, что если бы водитель снизил скорость вблизи школы, то мог бы избежать наезда на ребенка.
 
Мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса (нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как вам новость?