Макей: обстановка вокруг строительства БелАЭС нагнетается искусственно

Обстановка вокруг строительства Белорусской АЭС нагнетается искусственно. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью МИА «Россия сегодня», которое сегодня было опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

Владимир Макей отметил, что БелАЭС — очень серьезный и масштабный проект, поэтому Россия и Беларусь заинтересованы, чтобы он реализовался, и чтобы вокруг него не было никаких недомолвок и мифов. Министр обратил внимание, что  в сторону Беларуси поступают упреки, что площадка для строительства станции не была изучена, что реакторы не соответствуют нормам безопасности, что республика не идет на контакт, чтобы провести консультации на уровне соответствующих экспертов. Однако, по его словам, все эти упреки безосновательны. 
 
Площадка для БелАЭС была выбрана после научных изысканий и широких обсуждений, а реакторы еще более усовершенствованные, чем те, которые Россия построила в странах, которые сегодня являются членами ЕС. «У нас установлена четкая система контроля за качеством строительства, за качеством и уровнем безопасности этого реактора», — подчеркнул Владимир Макей.
 
Глава МИД сообщил, что Беларусь  открыта для сотрудничества и готова ознакомить с ходом строительства этой станции любых экспертов и специалистов в этой области. По его мнению, обстановка вокруг белорусской АЭС нагнетается искусственно. «Станцию эту мы обязательно построим, потому что это выгодно для экономики Беларуси. Это приведет к снижению стоимости электроэнергии для потребителей Беларуси, и будет способствовать укреплению экономики и Беларуси, и России», — заявил он.
 
Что касается бесконечных упреков и подозрений со стороны Литвы, Владимир Макей отметил, что причина заключается не только в том, что станция возводиться в 50 км от Вильнюса, здесь есть еще и экономическая подоплека.
 
«В свое время Литва, после закрытия Игналинской АЭС, приняла решение строить Висагинскую станцию, но затем финансовые условия не позволили это сделать. И в результате понятно, что мы опередили Литву по этому вопросу. Фактически, мы являемся конкурентами для Литвы в сфере производства электроэнергии», — отметил чиновник.
 
«Поэтому сейчас предпринимаются попытки отключиться от единой энергосистемы, которая связывала раньше Россию, Беларусь и прибалтийские государства, и переключиться на энергосистему Евросоюза», — заключил он.

Как вам новость?