В Витебске главбух отдела образования присваивала деньги подчиненных учреждений

В Витебском горисполкоме главный бухгалтер отдела образования, спорта и туризма присваивала средства подчиненных учреждений. Общая сумма ущерба, по данным следствия, составила более 44 тысяч рублей (около 23,5 тыс. долларов по нынешнему курсу).

В УСК по Витебской области сообщили, что расследование уголовного дела в отношении женщины завершено, она находится под стражей. Следователи установили, что главный бухгалтер организовала составление и подписание штатных расписаний с дополнительными ставками бухгалтеров и экономистов за счет денег, поступавших от деятельности 6 учреждений образования и организаций физкультуры. 
 
В последующем подозреваемая давала указания составить приказы о премировании за счет внебюджетных средств работников централизованной бухгалтерии. С июля 2013 года по апрель 2017-го учреждениям образования и организациям физической культуры, деньги которых присваивались, был причинен ущерб в сумме более 44 тысяч рублей.
 
Кроме того, главный бухгалтер использовала свое служебное положение и лично определяла суммы своих премий за счет внебюджетных средств, заработанных учреждениями образования и физкультуры. По ее распоряжению подчиненные включали ее в приказы о премировании за счет внебюджетных средств и в приказы о премировании совместно с руководителями учреждений образования и организаций физкультуры. Женщина предоставляла приказы на подпись руководству отдела, в результате чего присвоила около 8,8 тыс. рублей.
 
Заведомо подложные документы главбух представила ревизорам Главного управления Минфина по Витебской области во время плановой проверки. Женщине предъявлено обвинение по трем статья Уголовного кодекса (ч. 3 ст. 424, ч. 3 ст. 210, ч. 1 ст. 427). В УСК отметили, что женщина свою вину не признала, давать показания отказалась и не возместила причиненный ущерб. На ее имущество в сумму 11,5 тыс. рублей был наложен арест.

Как вам новость?
Головоломки