Сегодня в Беларуси прошло первое ЦТ – по белорусскому языку

Сегодня в Беларуси стартовал главный этап вступительной кампании — централизованное тестирование. Около 28 тысяч абитуриентов сдавали сегодня тест по белорусскому языку.

В этом году на ЦТ по белорусскому языку записались чуть больше 28 тысяч абитуриентов, что на 6 тысяч человек больше, чем в прошлом году. 14 июня в Беларуси пройдет тестирование по русскому языку. Его планируют сдавать 75,5 тыс. человек.
 
Ровно в 11:00 в учреждениях образования, где проводится централизованное тестирование, рассказали абитуриентам об особенностях заполнения бланков ответов, вскрыли конверты с заданиями и раздали материалы. Испытание завершилось спустя два часа, в 13:00.
 
«Мы побывали в аудиториях, на приеме документов, все идет организованно. Абитуриенты знают все требования, которые предъявляются при проведении централизованного тестирования. Я уверен, что во всех пунктах организация ЦТ находится на высоком уровне», — сообщил вице-премьер, председатель комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний Василий Жарко телеканалу ОНТ.
 
Тем, кто нее смог явиться на испытание по уважительной причине, можно сдать предмет в резервный день. Новшеством этого года является то, что абитуриенты могут сдать четыре предмета, а подать результаты трех. Кроме того, результаты ЦТ будут действительны два года.

 

Как вам новость?
Головоломки