ВС отказал «парню с бензопилой» в повторной психиатрической экспертизе

Сегодня в Верховном суде Беларуси рассматривается апелляция по делу минчанина Владислава Казакевича, который устроил резню бензопилой в торговом центре "Новая Европа". Адвокат молодого человека попросил назначить своему подзащитному повторную психолого-психиатрическую экспертизу. Однако суд в этом отказал.

3 марта Мингорсуд приговорил Владислава Казакевича к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его защитник настаивает, что предыдущая психолого-психиатрическая экспертиза не содержит «достоверного анализа психологического состояния Казакевича». Поэтому он попросил суд направить обвиняемого на повторную экспертизу и поручить ее проведение психиатрам, имеющим большой опыт и научные звания.
 
Адвокат подверг сомнению заключения психиатров о том, что "Казакевич мог осознавать свои действия на момент совершения преступления". По его мнению, специалисты, которые выносили диагноз парню, не учли, что он мечтал убить как можно больше людей. Однако Верховный суд в удовлетворении ходатайства адвоката отказал.
 
Судья пояснил, что повторная экспертиза может быть назначена, если заключение эксперта необоснованно или есть сомнения в его правильности. Из материалов дела следует, что комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого была проведена в соответствии с нормами УПК. Заключение экспертов является полным и обоснованным, сомнений в правильности выводов нет.

Как вам новость?