ГТК прокомментировал возможность повышения лимита на посылки до 200 евро

В Государственном таможенном комитете Беларуси прокомментировали возможность увеличения лимиты на посылки из-за границы до 200 евро. Заместитель председателя ГТК Сергей Полудень сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен, но не исключено, что нынешний лимит останется в силе.

Сейчас страны Евразийского экономического союза обсуждают возможность установления лимитов на международные посылки на уровне 200 евро. В случае принятия такого решения Россия и Казахстан должны снизить свои лимиты с 1000 евро до 200, а Беларусь, наоборот, повысить с 22 евро до этой же суммы.
 
Сергей Полудень отметил, что Беларусь в рамках обязательств ЕАЭС рассмотрит вопрос об увеличении лимитов до 200 евро. Однако о возможном решении пока говорить рано. При этом зампред ГТК не исключил, что Беларусь может оставить и нынешний лимит, пишет tttt_tel. По его словам, из подписанных в рамках ЕврАзЭС документов следует, что страны будут двигаться к унификации норм. Это будет происходить в течение трех лет.
 
«Согласована норма в 200 евро, но каждая страна может регулировать ее на национальном уровне», — уточнил он.
 
Ранее замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Ирина Наркевич сообщила, что в Беларуси планируется постепенно увеличивать лимит на посылки из-за границы, пока они не достигнут к 2019 году 200 евро в месяц.

Как вам новость?