В Беларуси пособия на детей до 3 лет будут пересматривать дважды в год

С 1 июля 2017 года в Беларуси поменяются правила начисления пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Они будут пересматриваться два раза в год – с 1 февраля и с 1 августа. Об этом и других нововведениях, касающихся пособий на детей, сегодня сообщила депутат Палаты представителей Валентина Курсевич.

Сегодня депутаты нижней палаты парламента утвердили во втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам пособий семьям, воспитывающим детей. Валентина Курсевич отметила, что с 1 июля в Беларуси изменится периодичность перерасчета размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Его будут пересматриваться два раза в год, а не ежеквартально, как это происходило ранее.
 
Дополнительную поддержку окажут семьям с детьми, в которых родители являются инвалидами 1-й или 2-й группы, и семьям, где один родитель является инвалидом 1-й группы, а другой ухаживает за ним. Предлагается им выплачивать пособия на детей старше 3-х лет до достижения ими 18 лет, даже если их ребенок бесплатно учится в учреждениях образования.
 
Родители, усыновители и опекуны детей-инвалидов смогут получать пособие по уходу за таким ребенком до достижения им 18 лет и при этом работать неполный день или выполнять надомную работу. «Одновременно закрепляется право указанных лиц на это пособие и в случае получения ими пенсии либо ежемесячной страховой выплаты», — добавила депутат.
 
Также воспитывающим детей людям предоставят равные права на социальные пособия независимо от места их регистрации. Валентина Курсевич пояснила, что раньше это осуществлялось только по месту проживания, а теперь — и по месту временного пребывания.
 
Беременные женщинам теперь можно будет вставать на учет до 12-недельного срока не только в государственных, но и в частных клиниках, чтобы получить соответствующее пособие.

Как вам новость?