Беларусь и Россия проведут переговоры по созданию единого рынка газа

До конца июня Беларусь и Росси собираются провести переговоры по созданию единого рынка газа. К этому времени станут известны условия его функционирования. Об этом во вторник сообщил вице-премьер Владимир Семашко во время презентации холдинга «Амкодор-Семаш».

Вице-премьер отметил, что сейчас продолжаются переговоры на уровне заместителей министров профильных ведомств. Уже проработаны подходы к формированию и работы общего рынка газа, который планируется создать до 2025 года.
 
«До конца месяца, я думаю, мы встретимся с российскими коллегами и будем обсуждать, как будут формироваться цены, отношения, как будет формироваться единый рынок газа», — добавил Владимир Семашко.
 
Если Беларуси и России удастся согласовать принципы организации и деятельности единого рынка газа и подписать соответствующее соглашение, то в дальнейшем этот документ предложат партнерам по ЕАЭС — Казахстану, Армении и Кыргызстану.
 
Что касается поставок российской нефти в Беларусь, государства урегулировали этот вопрос вплоть до 2025 года. По словам вице-премьера, в Беларусь будет поступать 24 млн тонн нефти в год. Этого объема будет достаточно, чтобы полностью загрузить Мозырский и Новополоцкий нефтеперерабатывающие заводы.

Как вам новость?
Головоломки