В Бресте осудили 47-летнего резервиста, который не явился на сборы

В среду, 14 июня, суд Ленинского района Бреста вынес приговор 47-летнему местному жителю, который не явился на сборы. Мужчину признали виновным по ч.1 ст. 436 УК (уклонение резервиста от явки на сборы) и назначили 1 год исправительных работ, в период которых у него будут удерживать 15% заработка.

Внеплановые проверочные сборы от Министерства обороны прошли в Беларуси в начале февраля. 47-летнего мужчину, работающего на одном из крупных предприятий Бреста, вызвали в отдел кадров и сообщили о пришедшей повестке. Однако тот отказался получать ее, даже когда сотрудник военкомата предупредил его об ответственности за уклонение.
 
В этот же день брестчанин приехал в военкомат и сообщил, что не может присутствовать на сборах в силу семейных обстоятельств. Его снова предупредили об ответственности и рекомендовали посетить сборный пункт и написать заявление о невозможности участвовать в сборах. Однако мужчина отказался брать повестку, и на следующий день в сборный пункт не пришел, пишет tttt_tel.
 
В итоге в отношении него возбудили уголовное дело. Помощник прокурора Егор Кронда отметил, что если бы мужчина пришел в сборный пункт и написал заявление, то его, скорее всего, рассмотрели положительно, поскольку резервистов обычно набирают с запасом.

Как вам новость?
Головоломки