Польша легализовала марихуану в медицинских целях

Польский парламент принят законопроект, который разрешает использовать марихуану в медицинских целях. Таким образом, Польша стала первой соседкой Беларуси, которая открыла доступ к препаратам из конопли.

Сейм Польши утвердил проект закона, разрешающий употреблять марихуану в медицинских целях. Из 440 депутатов лишь два проголосовали против, один воздержался. Изначально предполагалось, что после получения разрешения пациент сможет у себя дома выращивать коноплю и использовать ее по назначению. Однако после обсуждения в документ были внесены поправки, что сушеные растения конопли будут импортироваться из других стран, далее из них будут производить лекарства, которые сможет купить пациент по рецепту врача.
 
Глава комиссии Сейма по вопросам здравоохранения от партии «Право и справедливость» Томаш Лятос сообщил, что пациенты смогут использовать препараты на основе конопли через несколько месяцев после принятия закона. «Пока мы пришли к выводу, что доставка сырья из-за границы — это самый безопасный и быстрый способ», — отметил он.
 
Теперь этот закон должен поддержать польский сенат и подписать президент Анджей Дуда.

Как вам новость?
Темы: