Белорусский народный банк подписал соглашение по форме ISDA Master Agreement с Международной финансовой корпорацией

21 июня 2017 года Белорусский народный банк заключил с Международной финансовой корпорацией (IFC) Генеральное соглашение по форме Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA Master Agreement).

Данное соглашение заключено с целью диверсификации контрагентов по используемым в ходе текущей деятельности производным инструментам и является первой подобной сделкой, заключенной IFC в Республике Беларусь.

На основе рамочного соглашения возможно предоставление IFC производных инструментов с практически недостижимыми на локальном рынке условиями, в том числе долгосрочных операций СВОП, а также процентных и валютно-процентных операций СВОП.

В настоящее время ОАО «БНБ-Банк» планирует операции СВОП по покупке у IFC до 15 миллионов евро за доллары США (прямая сделка) с обязательством продажи евро за доллары США (обратная сделка) сроком до двух лет.

«IFC содействует банкам в повышении их устойчивости и минимизации рисков, включая и валютные», – отметил Томаш Тельма, Директор IFC в Европе и Центральной Азии. «Данное соглашение с нашим долгосрочным партнером в стране – БНБ-Банком – отражает приверженность IFC к тому, чтобы укреплять финансовый сектор Беларуси и расширять доступ к финансированию для местных предприятий с помощью инноваций на рынке капитала».

«Заключение этой важной для Белорусского народного банка сделки позволит нам расширить возможности кредитования клиентов на более конкурентоспособных условиях, а также на долгосрочной основе хеджировать риски изменения процентных ставок и неблагоприятного изменения курсов валют» – отметил генеральный директор ОАО «БНБ-Банк» Константин Церетели.

Как вам новость?