БСБ Банку осталось погасить физлицам $1,5 млн

26.06.2017 09:31
Архив Редакция

По информации, полученной Национальным банком Беларуси от ЗАО "БСБ Банк", на утро 26 июня 2017 года обязательства банка перед физическими лицами составляли порядка 3 млн белорусских рублей в эквиваленте. Об этом в понедельник сообщили в Нацбанке.

С 26 июня обязательство по возмещению банковских вкладов (депозитов), привлеченных ЗАО «БСБ Банк», возникает у государственного учреждения «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц» (далее – Агентство).

Законом о гарантированном возмещении вкладов (депозитов) предусмотрено, что объектами возмещения являются денежные средства в белорусских рублях и иностранной валюте, размещенные физическими лицами на счетах и (или) во вклады (депозиты). Средства физических лиц, выступающих в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются объектами возмещения банковских вкладов (депозитов).

С 17 июля 2017 г. физические лица – клиенты ЗАО «БСБ Банк» вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения в банк-поверенный, которым определено ОАО «Банк Москва–Минск», либо в Агентство (в случаях, если право на возмещение подтверждается свидетельством о праве на наследство, постановлением суда о признании за наследником права собственности на банковский вклад (депозит), сберегательным сертификатом на предъявителя или иными документами).

Подробная информация о месте, времени и порядке возмещения банковских вкладов (депозитов) размещена на официальном интернет-сайте Агентства (www.adc.by). В ближайшее время данная информация будет также опубликована в газетах «Рэспублiка» и «СБ Беларусь Сегодня».

Как вам новость?