Главный архитектор Минска не теряет надежды застроить Осмоловку

Главный архитектор Минска Павел Лучинович прокомментировал решение архитектурно-градостроительного совета по Осмоловке. По его словам, мнение общественности показала, что реализация проектных решений детального плана преждевременна.

По его словам, в план детального планирования территории в границах улиц Старовиленской — Киселева — Куйбышева — Коммунистической внесут изменения, особое внимание уделив оценке состояния зданий. Затем планируется объявить конкурс на разработку концепции застройки кварталов. Также остается актуальным определение охранных зон историко-культурной ценности, передает БелТА.

Павел Лучинович заявил, что «Осмоловка будет развиваться, и сейчас важно наладить диалог между властью, архитектурной общественностью и жителями Осмоловки, определить, каким будет этот район». 

Минчане отстояли Осмоловку: ее сносить не будут

Комитет по архитектуре и строительству Мингорисполкома на своем заседании 21 июля по поводу сноса послевоенной застройки в Осмоловке принял решение отказаться от проекта детального планирования района, который предусматривал уничтожение построенных в 1940-х годах двухэтажек.

«Проект детального планирования был отклонен», — сообщил Андрей Эзерин, занимавшийся защитой района от сноса, передает «Еврорадио».

По его словам, главный вывод встречи состоит в том, что главный архитектор города заявил о необходимости прислушиваться к общественности.

Если вам нужен снос зданий, обращайтесь в http://стройдемонтаж.рф

Главный архитектор “Минскградо” Александр Акентьев о том, почему не получится сохранить Осмоловку

Вчера состоялась презентация проекта по полному и безоговорочному сносу столь любимой минчанам Осмоловки — двухэтажного уютного квартала в центре Минска, застройка которого относится к 40-м годам. На презентации проекта присутствовал глава архитектурной мастерской “Минскградо” Александр Акентьев. Это ведомство решает, как будет развиваться город в целом и отдельные его районы в частности. Realt.by воспользовался ситуацией и задал зодчему вопросы, которые бередят сегодня сердца неравнодушных минчан.

Пару лет назад, когда “Минскградо” обсуждало с жителями столицы новый генеральный план развития города, Александр Акентьев сообщил горожанам, что Осмоловку можно сохранить, если застрйка войдет в список историко-культурных ценностей. Минчане поступили по сценарию, озвученному столичным зодчим — в очередной раз направили прошение в Минкульт о придании Осмоловке статуса историко-культурной ценности. Однако, этот вопрос был отложен на неопределенный срок, а город уже принял решение о ее сносе, которое, в порядке информирования, обсуждается сейчас с общественнстью.

Первый вопрос, который мы задали Александру Григорьевичу — почему он решил посетить презентацию столь неоднозначного проекта.

— У нас было приглашение. Сюда были приглашены руководители архитектурной мастерской “Минскградо”. Так что это не более чем…

— Формальность?

— Если говорить о выполнении служебных обязанностей, то они носят в том числе и формальный характер. Если время и здоровье позволяет, мы посещаем подобные мероприятия. За последние пару недель это третья презетнация проекта в рамках общественного обсуждения, которую я решил посетить.

— Как вы относитесь к тому, что здесь происходит?

— В начале был балаган, и это мягко сказано, — отметил Александр Акентьев. — Конечно, он должен был быть погашен… А сейчас идет конструктивный разговор и, мне кажется, все разумно, вменяемо, все слышат друг друга, а это самое главное.

— На презентации нового генплана вы говорили, что Осмоловку можно сохранить и даже давали конкретные рецепты минчанам, как это можно сделать. Минчане неукоснительно следовали вашим рекомендациям. Почему из этого ничего не вышло?

— Когда мы говорим о таких больших территориях, как Осмоловка, нужно иметь для реализации таких проектов ресурсы и возможности. Пока, к сожалению, я вынужден отметить то, что констатировали члены рады, которые отказались от принятия решения в пользу Осмоловки. Ресурсы для реализации такого крупного проекта, как реконструкция Осмоловки к сожалению, подчеркиваю, к сожалению отсутствуют.  Это очень дорогой, объемный, большой проект. Реконструкция, с воссозданием, с капитальным ремонтом. Я не могу не верить специалистам, которые говорят, что конструкция многих зданий устарела, не годится и требует сноса. Зная состояние экономики Республики и нашей столицы, найти такие огромные ресурсы, которых требует реализация проекта сохранения Осмоловки, чрезвычайно сложно.

 

Как вам новость?