Рубрики
Мировые новости

В Чикаго из-за перестрелок пострадали 100 человек

За четыре дня выходных по случаю Дня независимости США, отмечавшегося 4 июля, в Чикаго более 100 человек получили ранения, в том числе смертельные, в результате беспорядочной стрельбы, которую устраивали, как полагает полиция, местные бандиты, сообщает ВВС.

Первые сообщения о перестрелках появились уже в субботу, но больше всего пострадавших с огнестрельными ранениями было зафиксировано вечером в понедельник.

Местная пресса утверждает, что число погибших достигло 15, у остальных — ранения разной тяжести.

Власти Чикаго направили в самые проблемные районы города — в южные и западные окраины — дополнительно 1000 сотрудников полиции, которые, однако, не смогли усмирить продолжающиеся беспорядкам.

Стрельба в выходные дни по случаю Дня независимости стала своего рода традицией в Чикаго. Однако в прошлом году на праздничный уикенд пострадавших от перестрелок было значительно меньше — 66 человек.

Власти Чикаго считают, что им удается постепенно снижать уровень насилия на улицах города, по крайней мере, согласно статистике, случаев использования огнестрельного оружия стало в этом году на 14% меньше, чем в прошлом.

Напомним, 5 июня жертвами стрельбыв американском городе Орландо в штате Флорида стали не менее пяти человек. В тот же день  в австралийском Мельбурне произошел взрыв и перестрелка в одном из жилых домов.