Рубрики
Мировые новости

В Польше ветировали вызвавшие протесты законы

Президент Польши Анджей Дуда воспользовался правом вето и заблокировал два из трех законопроектов по реформе судебной системы страны, которые привели к протестам населения и санкциям ЕС. Об этом говорится в официальном сообщении президента Польши в Twitter.

Ранее парламент Польши одобрил законопроекты в рекордные сроки — за двое суток. Однако теперь эти инициативы будут направлены на повторное рассмотрение сейма республики.

Реформа судебной системы Польши стартовала в прошлом году. Этот план тогда предложила польская правая националистическая партия Право и справедливость, которой принадлежит большинство голосов в парламенте.

Наиболее противоречивым в этой инициативе оказался законопроект о Верховном и Национальном суде. Согласно ему, 15 из 25 членов Национального судебного совета будут выбираться польским парламентом​. 20 июля этот проект польский сейм (нижняя палата парламента), а в ночь на 22 июля инициативу одобрил сенат.

Такое решение местных властей вызвало крупнейшие с момента прихода к власти Права и справедливости массовые протесты по всей стране.

В связи с этими законами 29 июля Еврокомиссия официально начала штрафную процедуру в отношении Польши.