Сотрудники Транспортной инспекции набрали взяток на 40 тыс. долларов

Следственный комитет завершил предварительное следствие по делу двух сотрудников Транспортной инспекции Минтранса, начальника управления весогабаритного контроля и его коллегу из филиала по Минску и Минской области. По данным следствия, с 2012 по 2016 годы они набрали взяток на сумму более 81 тыс. рублей, или около 40 тыс. долларов.

Официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова сообщила, что обвиняемые получали взятки от индивидуальных предпринимателей и представителей фирм, осуществляющих грузоперевозки, за непроведение весогабаритного контроля и проверки сопроводительных документов. Общая сумма взяток превысила 81 тыс. рублей. 
 
«Уголовное дело представляло определенную сложность в расследовании в связи с большим объемом требуемых процессуальных действий, необходимостью тщательного документирования противоправной деятельности обвиняемых, значительной аналитической работы», — отметила Гончарова.
 
Следователи установили более 110 эпизодов преступной деятельности обвиняемых, допросили более 100 свидетелей и провели более 30 проверок показаний на месте. Генпрокуратура направила материалы уголовного дела в суд.
 
Также правоохранители продолжают расследовать ряд уголовных дел коррупционной направленности в отношении других сотрудников Транспортной инспекции.

Как вам новость?
Головоломки