5 ошибок в дизайне интерьера детской

22.08.2017 20:55
Реклама

Отдавать все лучшее детям – принцип, которому следуют многие родители. Но часто чрезмерная забота «выходит боком». Один из ярких примеров, показывающих чрезмерные старания родителей – неправильное оформление интерьера детской комнаты. Некоторые родители делают перегибы в сторону технологичности, наполняя детскую комнату кроватями и столами-трансформерами, а у других слишком много внимания уделяется «мультяшному» оформлению.

Как избежать наиболее распространенных ошибок при оформлении детской комнаты и создать для своего ребенка территорию, удобную и для учебы, и для отдыха, и для игр? В этом деле важна помощь специалиста. Студия дизайна интерьера в Минске «Мальгрим» предлагает конструктивные решения, которые позволят создать уютную детскую, в ней будет комфортно и малышу, и школьнику, и подростку.

Врага нужно знать в лицо, или ТОП-5 ошибок в дизайне детской

1 Слишком много света.

Одно из правил при освещении любого помещения – наличие естественного света. Детская тут не является исключением. Не стоит устанавливать в детской сразу несколько ярких светильников или оснащать ее встроенным освещением с замысловатой схемой.

При создании искусственного освещения соблюдайте «золотую середину» – для учебы достаточно одной настольной лампы с мягким светом, безопасным для глаз. А в качестве общего освещения детской подойдут люстра или потолочный светильник с рассеянным светом.

Если ваш ребенок пока мал и боится темноты, можно установить ночник или бра с мягким светом, не раздражающим глаза и позволяющим малышу быстро и спокойно засыпать. Дизайнерские идеи от студии «Мальгрим» в Минске позволят вам правильно подобрать предметы интерьера для детской с минимумов времени и затрат. Вы найдете примеры дизайна квартир в портфолио на malgrim.by/kvartiry.

2 Отсутствие свободного пространства.

Избыток мебели в детской – это, скорее минус, нежели плюс. Модульные комплекты и прочие предметы ограничивают пространство в комнате и создают ощущение захламленности. Ребенку просто негде поиграть.

Чтобы не допустить такой ситуации, подбирайте мебель в детскую с учетом площади помещения. Чаще всего детские не слишком просторные, поэтому и мебель следует покупать соответствующую. Идеальное решение – мебельная конструкция из нескольких шкафчиков или небольшой шкаф-купе, куда можно поместить и одежду, и школьные принадлежности, и игрушки.

Не стоит покупать в детскую комод и прикроватную тумбу, все личные предметы ребенка можно компактно разместить в специальной кровати со встроенными полками. А если вы обустраиваете детскую для двух малышей, купите двухуровневую кровать со встроенным рабочим местом – это позволит существенно сэкономить полезное пространство и высвободить место под игровую зону.

Также маленькую детскую можно зонировать с помощью перегородок, в роли которых могут выступить ширмы или занавески. Это позволит отделить рабочую или игровую зоны от спального места. А если нужно будет снова объединить пространство, достаточно просто передвинуть или убрать перегородку. А вашим вдохновением могут стать интерьеры от лучших дизайнеров Минска.

3 Несоблюдение безопасности.

Комфортная детская – это комната, в которой вашему ребенку будет уютно и безопасно. Безопасными должны быть как предметы интерьера, так и мебель, а также все электроприборы. Кровать или стол с острыми углами, неудобный стул и другая мебель не по возрасту и не по росту, неисправная розетка, настольная лампа сомнительного качества – все это может привести к травмам или серьезным проблемам со здоровьем.

Если вы хотите обезопасить ребенка, устанавливайте розетки со шторками – они открываются при одновременном нажатии вилкой на оба входных отверстия. Вилки включенных приборов и техники (настольная лампа, телевизор, компьютер или ноутбук) тоже можно защитить с помощью защитных коробов, которые фиксируются на розетках.

Если нет возможности приобрести мебель с закругленными углами, купите резиновые накладки на края столов, кровати, комодов и другой мебели. Чтобы ребенок не прищепил пальчики дверью или ящиком, установите пластиковые ограничители. Эти недорогие аксессуары защитят ребенка от травм. Еще больше полезных советов вы найдете на сайте студии «Мальгрим» в Минске.

4 Отсутствует игровая зона.

Уголок для игр нужен и малышу, и ребенку постарше. Распространенная ошибка – это отсутствие четкого разделения на зоны для отдыха и для игр. Прежде всего, нужно четко разграничить эти зоны. Здесь возможны разные варианты – от использования простой перегородки, шторки или занавески до установки шведской стенки. Стенка – оптимальный выбор, если у вас растет мальчик. С помощью спортивных снарядов он сможет совмещать приятное с полезным – играть и тренироваться, а также направлять свою энергию в нужное русло.

Если у вас малыш дошкольного и младшего школьного возраста, можно отвести место для игр у свободной стены, где разместятся все игрушки. Эту зону можно обыграть ярким оформлением, например, поклеить цветные обои с героями его любимого мультика и постелить мягкий коврик с принтом. Также можно купить малышу маленький столик со стульчиком, за которым он будет рисовать, лепить или играть.

Однако важно понимать: со временем придется менять оформление игровой зоны, ведь ребенок растет и его интересы меняются. Если шведскую стенку со снарядами можно оставить и для подростка, то мультяшные обои и соответствующие предметы интерьера придется со временем убрать, заменив на аксессуары, соответствующие возрасту и полу ребенке. Девочка-подросток наверняка захочет обустроить свободное пространство по-своему, например, поставить тумбу или сделать навесные полочки для косметики и предметов декора, а свободную стену украсить постерами любимых актеров и музыкантов.

5 Мебель и предметы интерьера некачественные.

Заботливые родители не станут экономить на еде и одежде для своего ребенка. Того же правила следует придерживаться и при оформлении детской. Вы должны понимать, что эта комната обустраивается не на один-два года, а на длительный срок, поэтому, и мебель должна быть соответствующая.

Увидели недорогую детскую кроватку или симпатичный компьютерный столик? Не спешите делать покупку, помните: ваш ребенок растет. И мебель должна «расти» с ним. Сейчас большой выбор специальных кроваток-трансформеров и парт, которые адаптируются под рост ребенка. Эта мебель отличается хорошим качеством и прослужит много лет, поэтому и расходы на нее вполне окупятся.

Также не забывайте и о том, что вся детская мебель должна быть изготовлена из экологичных материалов, должна быть устойчивой и удобной. Не экономьте на ортопедическом матрасе или стуле с «правильной» спинкой. Хорошее качество мебели отразится на здоровье вашего ребенка наилучшим образом – он не будет сутулым.

Как видите, сделать из обычной комнаты уютную детскую, о которой мечтает любой ребенок, не так уж и сложно. Главное – правильно подобрать мебель и предметы интерьера, четко разделить основные зоны и позаботиться о безопасности малыша. Не уверены в своих силах? Не переживайте, заботу об обустройстве детской готовы взять на себя дизайнеры студии «Мальгрим» в Минске. Мы знаем о дизайне все!

Как вам новость?
Головоломки