Начал работу указ об адресном субсидировании строительства жилья

В Беларуси 6 августа, вступил в действие президентский указ № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», которым вводится новый вид господдержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — государственные адресные субсидии.

Их будут предоставлять на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам — также на погашение части основного долга по таким кредитам.

Получать субсидии смогут все граждане, имеющие право на получение господдержки согласно указу от 6 января 2012 года № 13, а также ветераны боевых действий на территории других государств. Параллельно будет действовать господдержка в виде льготных кредитов и субсидий с сохранением принципа одноразовости ее получения.

Сумму господдержки будут рассчитывать исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства; условиями ее предоставления будут очередность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных.

Как вам новость?