Госбанки выделят 250 млн рублей на строительство жилья с господдержкой нуждающимся

Госбанки Беларуси готовы выделить 250 млн рублей на строительство жилья с господдержкой для нуждающихся, сообщил 22 августа премьер-министр Андрей Кобяков по итогам совещания у главы государства.

Он напомнил, что в июле был подписан указ №240 о господдержке при строительстве жилья, который вводит государственные адресные субсидии. «Мы провели работу после выхода в июле этого документа, и традиционные лидеры в сфере строительства Беларусбанк и Белагропромбанк уже готовы предоставить четверть миллиарда рублей кредитных ресурсов для того, чтобы построить жилье с государственной поддержкой для нуждающихся», — сказал премьер, передает БелТА.

Также, по словам премьер, заметно улучшается доступность кредитов, выдаваемых на общих основаниях на строительство жилья.

Начал работу указ об адресном субсидировании строительства жилья

В Беларуси 6 августа, вступил в действие президентский указ № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», которым вводится новый вид господдержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — государственные адресные субсидии.

Их будут предоставлять на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам — также на погашение части основного долга по таким кредитам.

Получать субсидии смогут все граждане, имеющие право на получение господдержки согласно указу от 6 января 2012 года № 13, а также ветераны боевых действий на территории других государств. Параллельно будет действовать господдержка в виде льготных кредитов и субсидий с сохранением принципа одноразовости ее получения.

Сумму господдержки будут рассчитывать исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства; условиями ее предоставления будут очередность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных. Те же граждане, которые хотят построить каркасный дом на заказ под ключ, могут обратиться к специалистам.

Ипотека в Беларуси может появиться в течение года

В Беларуси в течение года может заработать ипотечное кредитование жилья. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.

По словам чиновника, сейчас прорабатываются механизмы регулирования некоторых вопросов. Например, как будут изымать квартиры, если гражданин не сможет выплачивать долг. Анатолий Черный выразил мнение, что ипотека может стать доступной белорусам в течение года. 
 
Также министр отметил, что застройщикам сейчас нужно ориентироваться на возможности граждан и снижать себестоимость строительства. «Наша задача — выйти на показатель, при котором стоимость квадратного метра будет равна средней заработной плате, мы близки к нему», — заявил он. 
 
По итогам первого квартала 2017 года стоимость 1 кв.м. жилья, построенного с господдержкой, составляет около 840 рублей. Средняя зарплата в июне, по данным Белстата, составила 819 рублей.

 

Как вам новость?