Рубрики
Мировые новости

Прокуратура Польши допросила Туска по делу о Смоленской катастрофе

Польские следователи допросили президента Европейского Совета Дональда Туска по делу о расследовании причин авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, сообщает Deutsche Welle.

Допрос был проведен в четверг, 3 августа. Туску, который во время Смоленской катастрофы занимал пост премьер-министра Польши, вменяют нарушение предписаний для вскрытия тел погибших в результате катастрофы.

Еще до допроса Туск заявил, что не имеет «никаких сомнений» в том, каковы истинные причины его вызова в прокуратуру. Он, так же как и польская оппозиция, видят в этом политический маневр лидера национал-консервативной правящей партии Право и справедливость Ярослава Качиньского.

Сам Качиньский заявлял недавно, что у Туска есть все основания «бояться». Несколько недель назад Ярослав Качиньский также заявил оппозиции, что она «убила» его брата.

Катастрофа под Смоленском: В гробу Качиньского нашли фрагменты еще двух тел

Напомним, авиакатастрофа польского правительственного самолета Ту-154 произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском. Погибли все находившиеся на борту 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.