Рубрики
Мировые новости

Запущенный на пожертвования россиян спутник сломался на орбите

Малый космический аппарат Маяк, созданный и запущенный на пожертвования граждан России, вышел из строя на орбите. Об этом сообщил в своем блоге руководитель проекта Александр Шаенко.

"Если коротко, то сейчас мы считаем, что Маяк, вероятнее всего, не раскрылся и то, что наблюдают многочисленные астрономы-любители и немногочисленные профессионалы – это другие кубсаты, оснащенные бликующими на Солнце солнечными батареями", – пишет Шаенко.

Кубсат – формат малых (сверхмалых) искусственных спутников Земли для исследования космоса, имеющих объем 1 литр и массу не более 1,33 кг или немного больше.

Пока Шаенко не может назвать точную причину неудачи. Сейчас создатели проекта проводят анализ возможных причин аварии, а также исследуют состояние спутников, запущенных одновременно с Маяком.

Шаенко также добавил, что из 24 выведенных на орбиту малых спутников заработали лишь пять.

Как сообщал Корреспондент.net, 14 июля Россия успешно запустила в космос ракету-носитель Союз-2-1А с космодрома Байконур в Казахстане. Ракета должна была вывести на разные орбиты 73 космических аппарата.

Спутник Маяк был создан инженерами Московского политехнического университета. Его размеры в транспортировочном состоянии составляют 10 на 10 на 30 сантиметров. В рабочем состоянии он раскрывает пирамиду с длиной ребер три метра. По словам создателей, Маяк должен был стать самым ярким объектом ночного неба.

Сбор средств на сборку и запуск Маяка начался в феврале 2016 года. Команде удалось собрать 1,9 млн, хотя требовалось 1,5 млн рублей.