Рубрики
Мировые новости

МИД Польши: СССР содействовал Второй мировой войне

 
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский прокомментировал в интервью изданию wPolityce.pl. заявление российского посла Сергея Андреева о том, что в Польше должны сохранять памятники советским солдатам в благодарность за освобождение от нацизма.

 
Министр иностранных дел Польши заявил, что Советский союз вместе с Германией несет ответственность за начало Второй мировой войны. 
 
"Я бы прежде всего скорректировал этот исторический нарратив, потому что нельзя начинать историю польско-советских, польско-российских отношений с 1945 года, с момента освобождения (Польши) от немецкой оккупации", − отметил Ващиковский.
 
По его словам, СССР "очень сильно поспособствовал началу Второй мировой войны", поскольку "вместе с Германией напал на Польшу". Ващиковский считает, что ведя войну с немцами, Советский союз "проводил её в собственных интересах, потому что на тот момент уже несколько лет сам был жертвой немецкой агрессии".
 
Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда подписал закон о сносе коммунистических памятников. Москва назвала "возмутительной провокацией" и "тяжелым оскорблением" такие действия Варшавы.
 
Польша не намерена заботиться о памятниках Красной армии