Рубрики
Мировые новости

В Германии из-за поджогов сбои в движении поездов

Железнодорожное сообщение между Берлином и Гамбургом, а также между столицей ФРГ и Ганновером временно приостановлено. Поезда пустили в обход через Магдебург, сообщили в субботу, 19 августа, в пресс-службе основного германского железнодорожного оператора Deutsche Bahn.

Время задержки в пути в некоторых случаях составляет до одного часа, отмечают в компании. Сбои отмечены и в движении региональных поездов.

Причиной задержек и изменения маршрутов стали поджоги сигнального оборудования и кабелей на вокзалах в Фалькензе к западу от Берлина и в Науэне (федеральная земля Бранденбург). Кто стоял за правонарушениями, уточняется. Следователи не исключает, что преступники могли руководствоваться политическими мотивами. В Германии за подобными актами вандализма нередко стоят антиглобалисты.

В июне в ФРГ уже отмечались массовые сбои в работе железнодорожного транспорта. Тогда в общей сложности были зафиксированы 12 очагов пожара. Подозрение правоохранительных органов пало на противников проведения саммита G20 в июле в Гамбурге.

Напомним, недавно в Лондоне за сутки произошли две аварии с поездами.